Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия нашла нужное время на Украине

Опубликовано
Текст:

Украина находится на грани банкротства, и Россия, пользуясь ситуацией, быстро проводит необходимые ей решения. В последнюю неделю апреля приняты или озвучены все мыслимые инициативы.

Ратификация соглашений по газу и Черноморскому флоту, переговоры глав правительств Николая Азарова и Владимира Путина и стремительное разрешение проблемы голодомора, естественно, не привнесли спокойствия в украинскую политическую жизнь. И во внутриполитическом направлении, и на внешних фронтах в течение всей минувшей недели страна жила так же, как весь последний избирательный год.

Черноморские страсти

В понедельник, накануне голосования в Верховной раде по харьковским соглашениям с Россией, представители оппозиции заявили о возможности силового варианта развития событий. На следующий день стало понятно: угроза не была пустой.

Всю первую половину вторника в центре Киева происходили события, необычные даже для Украины. Одни депутаты пытались накрыть места в Верховной раде флагом страны, чтобы никто не мог сесть и проголосовать, другие, наоборот, ползали по этому флагу через спинки кресел и все-таки пытались занять места, третьи охраняли трибуну, четвертые поджигали дымовые шашки, пятые кидали яйца в спикера Верховной рады Литвина, так что трем его охранникам пришлось держать над шефом по зонту.

Киевская прокуратура после скандального дня в Раде даже возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». А Владимир Литвин сообщил, что виновным придется возместить Раде убытки в добровольно-принудительном порядке.

Правда, найти виновных в хаосе оказалось не так просто. Про дымовые шашки вначале сообщалось, что они были подожжены в рядах Блока Юлии Тимошенко. Затем в пропрезидентской Партии регионов сообщили, что виновником был активный сторонник экс-президента Ющенко Андрей Парубий – член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС). Но оппозиция в итоге представила свой взгляд на проблему: по словам Юлии Тимошенко, к использованию шашек могли прибегнуть депутаты от Партии регионов. «Нужно еще разобраться, кто их использовал. Дым пошел там, где держали оборону оппозиционеры, когда атаковали регионалы», -- заявила экс-премьер.

Сама Юлия Тимошенко принимала активное участие не в событиях в зале для голосования, а на улице перед зданием Рады. Там с самого утра митинговали тысячи украинцев, часть из них пыталась силой прорваться внутрь украинского парламента. Тимошенко сразу после ратификации соглашения вышла к соратникам и заявила о необходимости провести новые парламентские выборы. Похожие заявления она делала несколько раз в течение недели. На настойчивые призывы Тимошенко в конце концов отреагировал президент Янукович. «Я знаю, что мои избиратели поддержат шаги, сделанные мною на протяжении первых 50 дней пребывания на посту президента», -- говорится в обращении главы государства, размещенном на его сайте. Далее Янукович утверждает, что «оппозиция рвется к власти любой ценой», и резюмирует: «Им нужна война».

На самом деле, несмотря на то что Юлию Тимошенко в последнее время постоянно называют «лидером объединенной оппозиции», реального примирения «оранжевых» сил так и не произошло. В последние дни, в том числе в день голосования по Черноморскому флоту, Виктор Ющенко не раз заявлял, что не будет поддерживать Тимошенко ни при каких условиях. «Тимошенко и Янукович совпадают как две капли воды», -- пояснил экс-президент и заявил, что разница заключается лишь в том, что Тимошенко продлила бы соглашение по Черноморскому флоту на 50 лет, а Янукович сделал это на 25 лет. «Янукович и Тимошенко – лучший московский проект последнего столетия», -- подчеркнул Ющенко.

Больше всего разрозненность оппозиции проявилась при голосовании в Киевском городском совете. Заксобрание столицы решило поддержать ратификацию соглашения с Россией, и сделало это подавляющим большинством голосов, причем «за» голосовали и «Наша Украина», и «Фронт перемен» Арсения Яценюка, который считается выходцем из «оранжевого» лагеря, а в Верховной раде до сих пор состоит в НУ-НС. Поддержали ратификацию даже некоторые члены БЮТа, хотя половина фракции на заседание не явилась.

Пока же оппозиция не может договориться, новая власть начала атаку на ее лидеров. В среду премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил своих предшественников в нецелевом расходовании бюджетных средств и заявил, что Тимошенко вместе с другими представителями «оранжевых» властей должна быть привлечена к уголовной ответственности. «Действия прежнего правительства причинили государству убытков на 100 миллиардов гривен», -- негодовал Азаров.

Объединение без геноцида

Зато в отношениях с Россией неделя оказалась одной из самых успешных чуть ли не за всю историю межгосударственных отношений. Тот же Николай Азаров успел дважды встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным. Председатель правительства прилетел в Киев в понедельник вечером и провел успешные переговоры с руководством Украины. Следующая встреча состоялась уже в пятницу – Путин и Азаров проводили заседание комитета межправительственного сотрудничества. По его окончании российский премьер сделал заявление, на фоне которого померкли даже договоренности по Черноморскому флоту.

«Я сделал еще одно предложение, над которым нужно подумать, -- рассказал Путин. -- Как мы говорили об интеграции в ядерной сфере, мы готовы то же самое сделать в газовой. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

После сенсационного заявления Путин сообщил, что российский ВТБ предоставит минфину Украины кредит размером $500 млн. Николай Азаров в ответ пригласил Россию участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.

В тот же день пришло важное сообщение из МИД России. Официальный представитель министерства Андрей Нестеренко сообщил, что договор о демаркации сухопутной границы (вопрос о нескольких участках между двумя странами остается до сих пор не урегулированным) будет подписан в ближайшее время.

Наконец, на этой неделе была поставлена точка и в спорах по поводу голодомора. «Мы знаем, что голодомор был и в Украине, и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане. Это последствия сталинского тоталитарного режима. Но признавать голодомор как факт геноцида в отношении того или иного народа мы считаем неправильным и несправедливым», -- заявил Виктор Янукович, выступая в Страсбурге на сессии ПАСЕ. Ассамблея в ответ приняла резолюцию по голодомору, которая полностью устраивала российскую сторону – в заявлении говорится о массовом голоде в России, Украине, Белоруссии и Казахстане. Поправки о геноциде украинского народа были отклонены.

Вовремя воспользовалась

Эксперты считают, что Россия решила использовать благоприятный момент для того, чтобы провести все необходимые решения. «У Украины сейчас фактически нет выбора, страна находится на грани банкротства. Альтернатива российским предложениям у нее только одна -- резко повышать все цены и тарифы», -- считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По словам политолога, Россия в этой ситуации хочет уладить все проблемы быстрее. «Украинская власть очень переменчива. Кто знает, что они решат через пару месяцев. Вот Россия и старается успеть сейчас, пока украинцы сговорчивы», -- подчеркнул эксперт.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама