Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Азаров оценил ущерб от действий Тимошенко в 100 млрд

Опубликовано
Текст:

Открывая заседание правительства, украинский премьер Николай Азаров обрушился с жесткой критикой на Юлию Тимошенко. Он обвинил предшественницу в многочисленных растратах бюджетных денег и призвал привлечь ее к уголовной ответственности. Общий ущерб от действий Тимошенко Азаров оценил в 100 млрд гривен.

Премьер-министр Украины Николай Азаров оценил ущерб, нанесенный государству Юлией Тимошенко, в 100 млрд гривен и заявил о необходимости привлечения его предшественницы к уголовной ответственности за хищение бюджета, передает агентство УНИАН.

«Материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а правоохранительными органами. Бывший премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», -- сказал Азаров, открывая заседание правительства.

Он добавил, что в отчете об исполнении бюджета в 2009 году, отправленном на рассмотрение парламента, «изложены конкретные факты нарушений использования бюджетных средств».

Шикарные «скорые»

«Это, собственно, отчет о бюджетном беспределе, который ввела Тимошенко, когда нормой стало нецелевое использование и хищение средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет по бизнесу, невозмещение НДС и сбор налогов наперед, незаконное финансирование предвыборной кампании власти», -- пояснил Азаров.

Он также привел конкретные примеры нецелевого расходования средств.

В частности, по его словам, речь идет о неэффективном финансировании Государственного ипотечного учреждения для завершения строительства 5 тыс. квартир, которые выделялись во время избирательной кампании.

«За квартиры, которые Тимошенко раздавала в предвыборную кампанию, будет отвечать Государственное ипотечное учреждение. Теперь в бюджете необходимо найти почти 1,7 млрд гривен. Оторвать их от медицины, образования и заплатить банкам долги за предвыборный пиар Тимошенко», -- сказал премьер.

По словам Азарова, правительство Тимошенко закупало машины «скорой помощи» для сельских районов страны по ценам, превышающим внутренние в 1,6 раза. И на этих автомобилях «нельзя возить больных», приводит слова Азарова РИА «Новости».

Украинский премьер добавил, что предыдущий состав кабинета министров «неизвестно куда растранжирил 3 млрд гривен иностранных экологических инвестиций, поскольку не был реализован ни один энергоэффективный проект».

Азаров упомянул и «кабальный контракт», подписанный во времена правления Тимошенко, о поставках российского газа.

Он добавил, что для расследования финансовых нарушений предыдущего правительства Юлии Тимошенко в мае на Украину прибудет группа международных аудиторов. Премьер уточнил, что сейчас правительство ведет переговоры с различными международными организациями, которые специализируются на финансовых расследованиях.

Противники

С тех пор как Виктор Янукович одержал победу на выборах, а проигравшую Тимошенко отправили в отставку, не прекращаются взаимные обвинения обеих сторон. Экс-премьер уже заявила, что нынешние власти пытаются превратить страну в «банановую республику», а соглашение с Россией по газу назвала «уничтожением национальных интересов».

Накануне ее сторонники, а также другие оппозиционные депутаты попытались заблокировать ратификацию договора. Но документ был одобрен. Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал произошедшее «военной узурпацией страны».

Заключая соглашение по газу, Россия пожертвовала экономическими выгодами, предпочтя политические. Из-за скидки, предоставленной Украине, российский бюджет будет терять до 100 млрд рублей в год, но «ни «Газпром», ни его акционеры не пострадают». Как подчеркивают российские власти, дружба с Украиной важнее, а главное в российско-украинских отношениях -- это «чувство локтя», пояснил Владимир Путин.

Тему предыдущих «кабальных соглашений по газу», также упомянутых Азаровым, затронул в беседе с Infox.ru старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков. Комментируя новый договор, эксперт отметил, что «до этого только раскол и коррупция в украинской элите позволяли России навязывать ей невыгодные соглашения».

В коррупции экс-премьера обвинял и ее давний оппонент Ющенко. В январе этого года тогда еще украинский президент заявил, что офшорные счета, на которых лежат якобы украденные Тимошенко деньги, находятся в банках островов Науну и Мэн.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама