Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Папа римский заснул во время мессы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бенедикт XVI проспал часть воскресной мессы на Мальте. 83-летний понтифик клевал носом, сидя в кресле, поддерживаемый епископами.

Глава католической церкви Бенедикт XVI уснул во время мессы, которая прошла накануне на Мальте.

Британская газета Mirror распространила фотографию, на которой изображен понтифик, клюющий носом на папском троне. С левой стороны главу католической церкви поддерживает рука одного из епископов. Сколько времени папа римский проспал и какую именно часть мессы он пропустил -- не сообщается.

Итальянские СМИ умолчали об инциденте на Мальте.

83-летний Бенедикт XVI отличается слабым здоровьем. В июле прошлого года он сломал запястье, упав в своем летнем домике на севере Италии. Инцидент произошел из-за того, что у престарелого первосвященника закружилась голова, и он не смог контролировать равновесие. Врачи были вынуждены вживить понтифику две спицы в руку и предписать ему постельный режим.

Поездка на Мальту пришлась на празднование пятилетнего юбилея правления урожденного Йозефа Ратцингера. В рамках посещения острова папа римский пообещал, что будет бороться с педофилией и сексуальным насилием, подчеркнув, что церковь сделает все, что в ее силах, для «привлечения обидчиков к судебной ответственности». Напоследок понтифик попросил поменьше обращать внимания на шумиху в СМИ и протянуть руку помощи неверующим. По словам свидетелей, все присутствующие на мессе дружно плакали.

В марте папа римский объявил о начале в Ватикане официального расследования в отношении ирландских римско-католических епархий и семинарий, оказавшихся вовлеченными в скандал с растлением малолетних. «Необходимо признать, что были допущены серьезные ошибки в поведении руководства. Все это серьезно подорвало доверие к вам и вашу эффективность», -- заявил глава Римско-католической церкви. «Только решительные действия, осуществленные с полной честностью и открытостью, смогут восстановить уважение и доверие ирландского народа по отношению к церкви», -- отметил он. При этом понтифик не поддержал звучащие в Ирландии призывы к радикальной реорганизации церкви и не потребовал лишить сана и постов священников, вовлеченных в скандал.

Реклама