Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Чехии появятся две базы ПРО США

Опубликовано
Текст:

Чехия обсуждает конкретные параметры будущего участия в новом американском плане поэтапного развертывания системы ПРО в Европе. Вероятно, на территории республики появятся два элемента ПРО -- радар и командно-штабной пункт.

Два элемента американской противоракетной обороны могут появиться в ближайшие годы на территории Чехии, где ранее планировалось разместить лишь одну РЛС, передает чешское агентство со ссылкой на минобороны страны.

Вопрос участия Праги в новом европейском плане ПРО, предложенном Бараком Обамой в сентябре прошлого года, обсуждался на переговорах чешских официальных лиц с замминистра обороны США Мишель Флоурной и замгоссекретаря Эллен Таушер. Именно эти официальные лица, как правило, курируют переговоры с союзниками по вопросу участия в противоракетной обороне. Таушер, в частности, обсуждала параметры участия Румынии в проекте европейской ПРО.

По информации чешского агентства CTK, а также болгарского Focus, речь идет об участии Чехии в развертывании системы раннего предупреждения о ракетных нападениях, пояснил министр обороны Мартин Бартак. Проблематика ПРО обсуждалась, в частности, в рамках «ядерного саммита» в Вашингтоне.

По словам министра, консультации касались возможности размещения в Чехии на двух базах «элементов слежения и управления». «Мы сможем одновременно с американскими союзниками видеть одни и те же данные», -- сказал он, отметив, что Чехия готова участвовать в ПРО. При этом США обещали ускорить этот процесс.

В сентябре прошлого года США отказались от размещения в Польше десяти ракет-перехватчиков шахтного базирования, предназначенных для поражения баллистических ракет дальнего радиуса действия, а также от размещения РЛС в Чехии. В соответствии с новым планом развертывания ПРО в Европе Вашингтон обещал разместить ракеты средней дальности, не нарушающие принципа стратегического паритета с Россией.

Для этого Пентагон модифицирует противоракету SM-3 с корабельной системы ПРО и приспособит ее к пускам с земли. В начале февраля Румыния объявила о планах размещения на своей территории к 2015 году свыше 20 таких ракет-перехватчиков. В середине того же месяца США заявили, что ведут переговоры с Болгарией по вопросу о размещении на территории этой страны элементов противоракетной обороны.

Одобренная в конце прошлого года новая архитектура ПРО предполагает размещение к 2011 году в Южной Европе РЛС, а также корабельных комплексов «Иджис», оснащенных противоракетами SM-3 Block IA. Вторая фаза предполагает развертывание в Европе к 2015 году усовершенствованных противоракет SM-3 Block IB уже наземного базирования, а также дополнительных радаров. К 2018 году планируется разместить в Европе вторую базу для ракет SM-3 наземного базирования, а также модернизированные SM-3 Block IIA. Переговоры по этому пункту ведутся с Польшей. Наконец, к 2020 году на дежурство должна заступить ракета-перехватчик Block IIB, которая может быть использована уже для уничтожения межконтинентальных ракет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама