Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бакиев зовет в Киргизию миротворцев ООН

Опубликовано
Текст:

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отказывается слагать с себя полномочия и предупреждает, что попытка убить его «потопит страну в крови». Он предлагает ввести в страну миротворцев ООН. Тем временем временное правительство собирается арестовать Бакиева и не гарантирует, что его не попытаются убить.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью агентству Reuters заявил, что не собирается уходить в отставку и что любая попытка убить его приведет к гражданской войне и «потопит Кыргызстан в крови». Разговаривая с журналистом в шатре в Джалалабаде, он сообщил, что не отказывается от переговоров с временным правительством, но и не признает его легитимности.

При этом он призвал миротворцев ООН обеспечить мир в стране, поскольку фактически власти Киргизии сделать это, по его мнению, не в состоянии. Кроме того, Бакиев отметил, что не отдавал приказа о расстреле демонстрантов 7 апреля, который привел к многочисленным человеческим жертвам. «Мне нечего стыдиться», -- подчеркнул президент.

Тем временем временное правительство Киргизии собирается арестовать Бакиева, чтобы судить по обвинению в убийстве 81 участника апрельских протестов, заявила и.о. премьер-министра Роза Отунбаева. В интервью тому же Reuters она сообщила, что новые власти не планируют применять против президента силу, но и не могут гарантировать его безопасность в виду общего озлобления народа к нему.

«Его ждет серьезный суд, -- сказала Отунбаева. -- Мы не поддерживаем применение силы. Ордеры на арест его родственников и сообщников уже выписаны». «Если честно, мы с трудом сдерживаем тех, кто хочет пойти туда (на юг страны, где скрывается Бакиев. -- Infox.ru) с ружьями», -- добавила она. Позднее киргизское правительство опровергло информацию о том, что выдало ордер на арест Бакиева. Представитель новых властей заметил, что ордер на арест может выдать только суд, однако в воскресенье он не работает.

В минувшую пятницу временное правительство обвинило Бакиева в попытке спровоцировать гражданское противостояние в стране и возбудило уголовные дела против родственников президента. Вчера представители Бакиева и временного правительства вступили в переговоры.

Между тем новые власти страны этим летом намерены провести референдум по новой конституции, заявил зампред временного правительства страны Омурбек Текебаев. "Через два-три месяца состоится референдум по новой конституции", -- заявил он корреспондентам российских информагентств в Бишкеке, передает РИА "Новости".

По его мнению, Киргизия получит легитимное правительство в течение шести месяцев. "Многие хотят повторения 2005 года, когда Акаев письменно сложил полномочия и парламент узаконил это. В нынешней ситуации это невозможно и (в этом) нет необходимости", - считает оппозиционер. Текебаев заявил, что официально временное правительство не ведет никаких переговоров с Бакиевым. "Если кто-то из лидеров (оппозиции) делает это, то это только по своей инициативе", - сказал он.

Говоря об итогах своей встречи с представителем ЕС Пьером Морелем, Текебаев заявил, что временное правительство Киргизии "начинают признавать в мире". "Все они (мировое сообщество) осудили действия (президента Киргизии Курманбека) Бакиева, и желают нам скорейшей стабилизации", -- сказал он.

"Переговоры с представителями ООН, ЕС и международными миссиями в основном велись об ускорении процесса легитимизации власти. Легитимность состоит из двух компонентов - доверие народа и законность. У нового правительства нет второго компонента, но есть доверие и ожидания народа. И этот компонент работает во всю мощь. Это является основой легитимности", -- добавил Текебаев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама