Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Демонстранты избили главу МВД Киргизии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По меньшей мере пять человек погибли в ходе столкновений демонстрантов и омоновцев в центре Бишкека. 100 человек пострадали. Правозащитники говорят о десяти застреленных во время демонстрации. Взят в заложники министр МВД.

В центре Бишкека продолжаются столкновения оппозиции и правоохранительных органов. Демонстранты требуют отставки президента. По последним данным, погибли по меньшей мере пять человек. Правозащитники говорят о десяти погибших. Пострадали 100 человек.

Митингующие захватили здание палаты, взяв в заложники находившегося там министра МВД Молдомуса Конгантиева. Его избили и заставили публично извиниться перед собравшимися демонстрантами, сообщил Infox.ru директор правозащитной организации «Голос свободы» Цардар Фагишбеков.

По его словам, Конгантиев извинился перед собравшимися за применение оружия при разгоне демонстрации и призвал подчиненных не применять оружие. Однако даже после этого демонстранты не отпустили министра. Его по-прежнему удерживают в заложниках.

Фагишбеков также рассказал, что оппозиционные силы активно отбивают оружие у омоновцев. «Можно сказать, что большая часть оружия сконцентрирована в руках протестующих», -- сказал Фагишбеков. По его словам, демонстранты не оставляют попыток захватить здание Дома правительства, но это им не удается.

Он также сообщил, что на крыше здания правительства находятся снайперы, которые стреляют по демонстрантам.

Правозащитник добавил, что по всей стране вспыхивают восстания, люди захватывают здания муниципалитетов. «Все это происходит в отсутствие оппозиционных лидеров, что вызывает опасения. Мы уже обращались к правительству с просьбой выпустить арестованных оппозиционеров, чтобы они смогли усмирить своих людей. В дальнейшем власть и оппозиция должны сесть за стол переговоров.

Фагишбеков подтвердил информацию о десяти погибших, а также о введении в столице Киргизии режима ЧС и комендантского часа.

Ранее правозащитники сообщали, что для разгона демонстрантов применяют боевые патроны.

По данным Reuters, число оппозиционных активистов, участвующих в столкновениях, превышает 5 тыс. человек.

Информ-блокада

Журналисты государственного киргизского телеканала КТР подтвердили РИА «Новости» информацию о том, что митингующие захватили здание телекомпании. По их словам, здание разгромлено. Некоторым журналистам удалось выбраться, а некоторые еще находятся в здании.

Прекращена трансляция телеканалов, подконтрольных властям. В эфире остаются только российские телеканалы и Общественное телевидение, которое вещает из города Ош.

По данным «Ферганы.ру» , страна находится в информационной блокаде, население обменивается информацией посредством мобильных телефонов и социальных сетей в интернете, перепечатывая сообщения зарубежных СМИ. Агентство также сообщает о захвате оппозиционерами районной администрацией Алайского района Ошской области.

Начало

В среду утром у здания штаба оппозиции в Бишкеке собрались около 200 активистов. Полиция пыталась разогнать их с помощью слезоточивого газа и светошумовых гранат. В ходе столкновений колонна оппозиции прорвала милицейское оцепление и двинулась к центру Бишкека, рассказали Infox.ru очевидцы.

Колонна протестующих прибыла к центральной площади города, где находится Дом правительства. Демонстранты въехали на площадь на машинах ОМОНа, захваченных в ходе столкновений с правоохранительными органами. На автомобилях установлены флаги оппозиционных партий.

Заявление МИД России«С обеспокоенностью следим за развитием событий в Киргизии, где в последние дни отмечаются случаи столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка.
В центр города стянулись тысячи людей из других районов киргизской столицы. Киевская улица, примыкающая к площади, не перекрыта, но милиционеры не дают по ней проехать и разворачивают машины, которые движутся к центру.

Охрана самого Дома правительства значительно усилена: его защищают десятки вооруженных охранников правопорядка. К обороне здания подключены военные.

Как только стало известно о волнениях в Бишкеке, были закрыты офисы и магазины, расположенные рядом с Домом правительства. Владельцы магазинов вывозили дорогие товары, из интернет-кафе выносили компьютеры.

Беспорядки в Таласе

Беспорядки начались накануне в городе Таласе на севере страны. Митингующие оппозиционеры попытались захватить здание областной администрации и взять в заложники губернатора. Они добивались смены власти в Таласе и требовали отставки президента Курманбека Бакиева. Толпу протестующих разогнали с применением слезоточивого газа. Следственные органы возбудили уголовные дела по статье о попытке насильственного захвата власти.

По данным Reuters, в результате беспорядков в Таласе пострадали порядка 100 человек. Несмотря на действия полиции, сотни демонстрантов провели ночь на центральной площади города. По словам очевидцев, они жгли автомобильные шины и разбивали окна.

Объединенная оппозиция сообщала о том, что планирует продолжить акции протеста и сегодня. По словам оппозиционных активистов, правительство пытается предотвратить последующие акции, но они не собираются отступать. По всему Бишкеку блокирован доступ в интернет, говорят жители. На главной дороге между Таласом и Бишкеком установлены полицейские кордоны.

В Бишкеке арестован ряд оппозиционных лидеров. В частности, сегодня утром в аэропорту Бишкека был задержан Темир Сариев, прилетевший из Москвы, заявляют его сторонники.

Выступая на заседании парламента, генпрокурор Киргизии Нурлан Турсункулов заявил, что в числе задержанных оппозиционеров -- лидеры Социал-демократической партии «Ата-Мекен», в частности, Омурбек Текебаев, его заместитель Болот Шерниязов, а также лидер партии социал-демократов Алмазбек Атамбаев. «Все они дают показания. Им предъявлены серьезные обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса республики. В отношении других оппозиционеров также ведутся следственные мероприятия. Задержаны и многие участники беспорядков в городе Талас», -- сказал генпрокурор.

Власти: ситуация под контролем

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в курсе происходящих в Таласе событий и контролирует ситуацию. Об этом заявил премьер-министр республики Данияр Усенов на пресс-конференции в среду.

По его словам, «главе государства регулярно докладывают текущую ситуацию по республике в целом и по Таласу в частности». «Сейчас неизвестно местонахождение 15 сотрудников МВД, находившихся в Таласе», -- сообщил премьер. По его словам, эти милиционеры пропали без вести, предположительно, они взяты в заложники или скрываются среди жителей города. «Митингующими было захвачено два помповых ружья», -- сообщил премьер.

По его словам, «служителям мечетей удалось спасти троих сотрудников МВД, они спрятали их в мечети, а шестерым оказали первую медицинскую помощь жители одного из районов Таласа».

Кроме этого, премьер сообщил, что в ходе выступлений оппозиции в Таласе было разбито четыре машины «скорой помощи» и пять машин пожарной службы.

В пресс-службе МВД Киргизии сообщили, что в ходе беспорядков в Таласе пострадали 85 сотрудников милиции, 19 из них госпитализированы, причем четверо доставлены в реанимацию.

Третья сила

Усенов также сообщил, что обсудил ситуацию с российским послом в республике Валентином Власовым. «Я попросил посла России провести работу с российскими СМИ, которые публикуют информацию о республике, не способствующую укреплению дружбы между странами», -- сказал премьер.

«Есть ли влияние третьих сил на события в Талаской области, предстоит выяснить спецслужбам в ходе расследования», -- подчеркнул премьер-министр.

Обеспокоенность ситуацией выразило и посольство США в Киргизии, призвав оппозицию и власти начать переговоры. «Мы призываем всех проявлять уважение к закону и обращаемся как к протестующим, так и к властям с призывом вступить в переговоры для разрешения противоречий в мирном и законном порядке», -- отмечается в сообщении дипмиссии.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама