Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

КНДР, возможно, торпедировала южнокорейский военный корабль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южнокорейский военный корабль, на борту которого находятся более сотни моряков, затонул близ берегов Северной Кореи. На борту корабля находились свыше 100 человек, 58 из них были спасены, судьба остальных неизвестна. Пришедший ему на помощь корабль Южной Кореи открыл огонь по неизвестному объекту, движущемуся с севера. По официальной версии, причина взрыва не установлена, а стрельба велась по стае чаек, в корейской же прессе появились предположения, что корабль мог быть торпедирован катерами КНДР, а перестрелка велась с вражеским кораблем.

Корабль военного флота Южной Кореи, возможно, был торпедирован у берегов Северной Кореи, близ острова Баньян в Желтом море, сообщает Reuters. Сразу после инцидента в корейской прессе появились сообщения о возможной торпедной атаке и морском бое с катерами КНДР. Однако последующие сообщения официальных представителей флота и правительства Южной Кореи указывают на несчастный случай.

По сообщениям южнокорейского телеканала YTN TV, правительство рассматривает вероятность торпедной атаки со стороны Северной Кореи. Позднее Yonhap сообщило, что подоспевший на помощь южнокорейский катер открыл огонь по неопознанной цели к северу от места происшествия. По информации телеканала SBS, экипаж южнокорейского корабля понес большие потери.

В то же время, по официальной информации представителей флота, в задней части корабля произошел взрыв, причины которого устанавливаются. В результате в корме образовалась пробоина, и корабль затонул. Многие моряки попрыгали в воду и, возможно, погибли.Как подчеркнули представители правительства Южной Кореи, пока нельзя точно установить причастность КНДР к происшедшему. Более того, по словам представителя правительства, данные со спутников показывают, что в момент взрыва поблизости от затонувшего корабля катеров КНДР не было. Что касается стрельбы по неопознанной цели к северу, то она, предположительно, велась по стае чаек.

На помощь тонущему патрульному катеру были отправлены девять южнокорейских кораблей ВМС и береговой охраны. К настоящему времени спасено уже 58 моряков из 104.

Ситуация остается неясной из-за того, что авария и последующая перестрелка произошла в темноте (к началу боя у берегов Кореи было около 22.00), когда корабли могли ориентироваться только на показания радаров. По предварительной информации, столкновение могло начаться около двух часов назад. Водоизмещение корабля составляет 1,5 тыс. т.

В Сеуле проходит экстренное заседание министров силовых ведомств. КНДР пока не выступала с какими-либо заявлениями относительно инцидента.

Северная и Южная Корея остаются формально в состоянии войны с 1953 года. Пограничные столкновения между ними нередки. Так, 10 ноября 2009 года, накануне азиатского турне Барака Обамы, северокорейский катер вторгся в территориальные воды Южной Кореи, вступил в морской бой с пограничным катером, получил повреждения и отошел назад.

В конце января 2010 года с территории Северной Кореи два дня велся обстрел акватории южной соседки. Снаряды упали в воду, никому не причинив вреда.

Вообще же противостояние сторон в спорной акватории за последнее десятилетие уже дважды приводило к крупным вооруженным столкновениям -- в 1999 и 2002 году.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама