Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские беженцы обогнали китайских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООН развенчала миф о растущей привлекательности Европы для беженцев. Их число остается стабильным, меняется лишь национальность. Активнее всех из родных стран бегут афганцы, иракцы, сомалийцы и россияне.

Поток беженцев в развитые страны остается стабильным год от года, меняется лишь его национальный состав, выяснили эксперты из управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Если в 2008 году 377,1 тыс. человек подали заявку на получение статуса беженца, то в 2009 году этот показатель составил 377,2 тыс., то есть всего на 100 человек больше. «Мнение о том, что богатые страны наводняют беженцы, это миф. Несмотря на заявления популистов, наши данные показывают, что количество остается стабильным», -- подчеркивает в пресс-релизе на сайте UNHCR глава этой организации Антониу Гутерриш, бывший премьер-министр Португалии.

Его помощники в Женеве подготовили ежегодный доклад -- обзор ситуации в 44 развитых странах, куда преимущественно направляются беженцы. Лидерство уже четвертый год подряд принадлежит США. В прошлом году жить там захотели 49 тыс. человек, в основном китайцы. На втором месте Франция с 42 тыс., куда рвутся граждане Сербии, происходящие из Косова. Следующими по популярности оказались Канада (33 тыс.) и Германия (27,6 тыс.).

Проблемные страны: Афганистан, Ирак, Сомали, Россия

Впервые с 2001 года самыми активными беженцами оказались афганцы. 26,8 тыс. граждан Афганистана решили в прошлом году покинуть родину, что на 45% превосходит показатели 2008 года. «Продолжающееся насилие в Афганистане выгоняет афганцев из домов, и все больше этих людей ищут убежища в развитых странах. Но мы не должны забывать, что большинство беженцев поселяются в развивающихся странах. В Пакистане зарегистрированы1,7 млн афганцев, в Иране -- 1 млн», -- объясняет пресс-секретарь UNHCR Мелисса Флеминг.

Афганцы отобрали лидерство у беженцев из Ирака, число которых в прошлом году упало на 40% по сравнению с 2008 годом и составило 24 тыс. человек. За ними следуют сомалийцы с 22,6 тыс. заявок.

Четвертое место досталось уроженцам России. 20,4 тыс. россиян посчитали себя беженцами, что в UNHCR характеризуют как стабильный поток.

За россиянами следуют китайцы количеством 20,1 тыс. -- это самое значительное бегство из страны с 2004 года.

В целом чаще всего бегут азиаты и уроженцы Ближнего Востока (45%), африканцы (29%), европейцы (15,5%) и жители обоих американских континентов (9%).

Бегство в ЕС

В 2009 году в ЕС направились 246 тыс. беженцев. Они выбирают Северную Европу, где прослеживается увеличение количества поданных заявок на 13%, а также Центральную и Восточную Европу, в основном те страны, что совсем недавно вступили в ЕС.

В некоторых странах беженцы разочаровались, а именно в Италии (падение на 42%), Турции (40%) и Греции (20%).

Непривлекательность страны Сильвио Берлускони обусловлена в основном принятыми его правительством жесткими законами о противодействии нелегальной иммиграции. Правящие в Италии правые партии настаивают, что в условиях финансового кризиса трудно обеспечить работой и заработком самих итальянцев, поэтому чужакам в этой стране делать нечего. Афины поддерживают Рим, заявляя, что не справляются с потоком иностранцев, зачастую прибывающих на плотах и утлых лодчонках по Средиземному морю.

Социологам из UNHCR неизвестно, какому именно числу беженцев удалось получить положительный ответ на поданные ими заявки.

Реклама