Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Большинство россиян считают США агрессором

Опубликовано
Текст:

Россияне не доверяют США и видят в них агрессора, нацелившегося на контроль над миром. Улучшать отношения с ними готовы лишь 14% граждан, за увеличение дистанции в отношениях высказываются 36%.

Большинство граждан России (73%) уверены, что США это агрессор, который пытается поставить под свой контроль весь мир. Лишь 8% россиян называют Соединенные Штаты защитником мира и демократии на планете. За увеличение дистанции в отношениях с Вашингтоном выступают 36% россиян, и лишь 14% предпочитают улучшение отношений. Сохранять нынешние отношения предпочитают 40% опрошенных, свидетельствуют данные последнего опроса «Левада-центра».

Сторонниками сближения России и США чаще всего выступают мужчины (16%), россияне 25-39 лет (18%), с высшим образованием (19%), высоким потребительским статусом (17%). Политика дистанцирования от США более привлекательна для женщин (38%), россиян, имеющих среднее специальное образование (40%), обладающих высоким потребительским статусом (41%), жителей крупных городов (43%). Консервация существующих отношений России и США устраивает в большей степени респондентов 40-54 лет (44%), со средним образованием (48%), низким потребительским статусом (47%), а также жителей Москвы (47%).

Позитивное отношение к Соединенным Штатам, как правило, характерно для молодых россиян (25-39 лет), в большей степени мужчин, людей, чье мировоззрение сформировалось в период перестройки (12%). Агрессивные и захватнические мотивы в действиях США усматривают в основном респонденты от 55 лет и старше, с детства привыкшие видеть в них противника.

По сравнению с аналогичными опросами в 2003 и 2007 годах мнения жителей России практически не изменились – отклонения не превышают статистической погрешности, которая составляет 3,4%. Опрос проводился с 26 февраля по 2 марта 2010 года по репрезентативной выборке 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

После вступления в должность президента США в январе прошлого года Барак Обама объявил курс на «перезагрузку» отношений между Москвой и Вашингтоном. Произошедший всего за полгода до этого, в августе 2008 года, конфликт в Южной Осетии сказался на них негативным образом. Предшественник Обамы Джордж Буш-младший вообще часто предпочитал занимать жесткую позицию в отношении России.

Одной из первых инициатив нового президента стало решение об отказе от системы ПРО в Польше и Чехии. Отношения США с Варшавой в результате ухудшились, но Москва не спешила ответить уступками со своей стороны. Возвращение к планам по строительству системы ПРО в Восточной Европе, но уже в несколько измененном виде стало поводом для новой критики в адрес правительства Обамы.

Важным направлением в двухсторонних отношениях стала работа над договором по СНВ, который стороны рассчитывали подписать еще к декабрю 2009 года. Однако даже к настоящему времени страны не смогли согласовать свою позицию. По одной из неофициальных версий, озвученной представителями США, причиной стало то, что Москва пытается увязать соглашение об СНВ с ПРО в Европе, а также настаивает на праве одностороннего выхода из договора.

Внешнеполитическое дружелюбие Обамы принесло отрицательные для Вашингтона результаты не только в отношениях с Россией. Схожая ситуация сложилась на Ближнем Востоке: Израиль обвиняет американского президента в том, что тот стал на сторону палестинцев. Осуждение США строительства новых поселений в Восточном Иерусалиме вызвало новую волну критики в их адрес. При этом палестинцы по-прежнему видят в США традиционного союзника еврейского государства.

Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 году. По его же словам, она является «авансом» за его будущие успехи.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама