Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские инвесторы потянулись в непризнанный Сомалилэнд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация российских инвесторов и журналистов прибыла в непризнанное государство Сомалилэнд, сообщает местное информационное агентство. Кого именно представляют россияне и куда собираются вкладывать деньги, пока остается неизвестным.

Российская делегация в составе ряда крупных инвесторов и журналистов прибыла в непризнанное государство Сомалилэнд на территории Сомали, сообщает местное информационное агентство Somalilandpress.

Представители сомалилэндской прессы не уточняют, кто именно входит в состав делегации и носит ли визит официальный характер. По их словам, представители России изучают возможности для инвестиций в регионе и в дальнейшем планируют посетить ряд других стран Африканского Рога (в их число входят Эфиопия, Эритрея и Джибути, а также прочие государственные образования, расположенные на территории Сомали).

Сомалилэндские журналисты не уточняют, какие именно отрасли хозяйства страны могут быть привлекательными для иностранных инвесторов.

Сомалилэнд находится в северной части Сомали и, согласно международному праву, является автономной областью Однако с начала в 1991 году гражданской войны о своей независимости объявили несколько регионов, образовавшие помимо Сомалилэнда такие государства, как Пунталэнд, Центральные Штаты Сомали, Джуббалэнд и другие. Основными политическими силами в стране остаются Сомали и «Союз исламских судов», добившийся серьезных территориальных приобретений в прошлом году, но сейчас приостановивший наступление. В обстановке затяжной гражданской войны в стране расцвели пиратство и наркоторговля.

На настоящее время Сомалилэнд не признан в качестве независимого государства ни одной страной мира.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама