Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пентагон хочет лишить российскую оборонку заказов на вертолеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское военное ведомство пересматривает политику закупок вертолетной техники, поставляемой в Афганистан и Ирак. Часть поставок приходится на надежные и популярные в этом регионе российские вертолеты. Но Пентагон хочет подыскать им американские аналоги, более дорогие и уступающие по летным характеристикам.

Пентагон существенным образом намерен пересмотреть политику закупок вертолетной техники для нужд силовых структур Ирака и Афганистана, что может сказаться на портфеле заказов российских оборонных предприятий.

Как стало известно изданию Inside Defense, по результатам этой работы может быть определена техника американского производства, которая заменит российские вертолеты, поставляемые в указанные страны при посредничестве США.

В феврале военный источник уже сообщал изданию Defense News, что Пентагон создает специальный отдел, который будет курировать закупки «нестандартной вертолетной техники», в первую очередь российских аппаратов. Американцы ранее закупили для Ирака, Афганистана, Пакистана, а также собственных нужд партию вертолетов Ми-17.

Специалисты признают, что российские вертолеты выигрывают в сравнению с западными аналогами: у них большая выносливость и лучшие летные характеристики, особенно в условиях, свойственных Афганистану. Кроме того, местные летчики уже знакомы с российской и советской техникой, которая в обслуживании оказывается дешевле американской.

Создание же контрольного отдела связано с недостаточной координацией действий между различными ведомствами, задержкой поставок вертолетной техники и переплатой за нее. Конгресс уже распорядился провести проверку закупочных процедур.

В начале года представители Рособоронэкспорта заявляли, что Россия готова поставлять вооружения в Ирак и Афганистан, если США выберут в качестве поставщиков российские предприятия, а в прошлом году компания «Вертолеты России» уже договорилась о поставке коалиционным силам в Афганистане партии вертолетов «Ми». Между тем руководство НАТО официально обращалось к России с предложением помочь антитеррористическим силам в Афганистане, в том числе вертолетной техникой, необходимой им в условиях нехватки собственных средств доставки. Российские предприятия также рассчитывают получить контракты на обслуживание отечественной вертолетной техники.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама