Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иран создал аналог российских С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран исполнил свою угрозу создать собственную систему противоракетной обороны. В ближайшее время Тегеран представит комплекс, не уступающий по характеристикам российскому зенитно-ракетному комплексу С-300.

Иран вскоре представит собственную систему противоракетной обороны, у которой характеристики будут по меньшей мере такие, как и у российских комплексов С-300. Об этом объявил в понедельник командующий ВВС Ирана Хешматолла Кассири, сообщает Reuters.

«В ближайшем будущем эксперты и ученые страны представят местную зенитно-ракетную систему, которая будет такая же мощная, как и комплексы С-300, или даже мощнее», -- сказал Кассири.

О возможности наладить производство комплексов, аналогичных С-300, Иран заявлял в середине ноября прошлого года. Как грозили в Тегеране, это произойдет, в случае если Россия не выполнит своих обязательств по поставкам этой системы. «Иран не та страна, чье движение вперед может затормозить нежелание сотрудничать со стороны какого-либо государства», -- заявлял ранее представитель меджлиса Ирана Алаеддин Боруджерди.

Контракт на поставку в Иран российских зенитно-ракетных комплексов С-300 был заключен более двух лет назад, однако до сих пор ракеты так и не поставлены. Соглашение вызвало беспокойство со стороны международного сообщества, особенно США и Израиля. Иран же неоднократно выражал недовольство тем, что сроки поставок постоянно откладываются. В Тегеране заверяют, что эти системы будут использоваться исключительно в оборонительных целях.

Как отмечают эксперты, С-300 даст возможность Ирану предотвратить любую попытку со стороны Израиля или США разбомбить его ядерные объекты. В связи с неопределенностью вокруг поставок российских С-300 ранее Иран ранее начал переговоры о поставках с Китаем, который скопировал российские комплексы С-300, назвал их HongQi-9/FD-2000 и предложил на внешний рынок. По оценке экспертов, FD-2000 является точной копией купленных Пекином в начале 1990-х годов комплексов С-300 ПМУ: подделаны конструкция российской ракеты, аэродинамические принципы, дизайн интерцепторов, а также системы наведения и поиска цели.

Зенитная ракетная система С-300 (SA 10, Grumble) -- универсальная зенитно-ракетная система среднего радиуса действия. Обеспечивает поражение всех типов современных воздушных целей, в том числе баллистических и крылатых ракет. С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Последние модификации системы имеют максимальную дальность поражения до 150-200 км. Помимо России С-300 имеется на вооружении Украины, Белоруссии, Казахстане, а также Китае, Греции, Словакии и Болгарии.

Ранее Россия поставила Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» с дальностью стрельбы 12 км.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама