24 мая ‘12
Четверг
Москва
17:18
малооблачно, без осадков
+15
малооблачно, без осадков
вечер +14
утро +8
  • облачно, без осадков пт +16 +7
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +17 +11
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.81
ещё
опубликовано  7 фев ‘10 14:38
США настаивают на двух радарах ПРО в Турции
текст: Олег Зегонов/Infox.ru
 Министр обороны Турции Веджди Генюль и министр обороны США Роберт Гейтс
источник: Reuters
Министр обороны Турции Веджди Генюль и министр обороны США Роберт Гейтс

Пентагон подтвердил, что обсуждает с Анкарой планы размещения на турецкой территории двух РЛС в рамках поэтапного развертывания в Европе противоракетной системы. Ранее Турция называлась в качестве возможной площадки для размещения ракет, однако в самой Анкаре эти сведения опровергали.

Турция рассматривается в качестве варианта для размещения двух радаров противоракетной обороны, подтвердил министр обороны США Роберт Гейтс, отметив уникальное географическое расположение этой страны-участницы НАТО.

По словам министра, в настоящее переговоры об участии Турции в плане поэтапного развертывания ПРО и возможности установки на ее территории двух РЛС продолжаются, передает World Bulletin.

Наблюдатели полагают, что система слежения, будь она размещена в Румынии или Турции, могла бы одновременно покрыть сразу три стратегически важных региона -- Черное море, Кавказ и Каспий.

Турция уже называлась экспертами среди потенциальных участников проекта ПРО. Однако в прошлом году Анкара дала понять, что скептически относится к идее размещения на своей территории противоракет, так как не хочет становиться целью для потенциального иранского удара.

Так, МИД опровергал сообщения в прессе о возможном переносе в Турции объектов ПРО. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что Турция не получала от администрации США никаких официальных предложений рассмотреть возможность размещения на ее территории ракет-перехватчиков.

противоракетная оборона
Пентагон

При этом Турция вела с США переговоры лишь о закупке противовоздушных комплексов PAC-3 на сумму $7,8 млрд. Модернизированные комплексы Patriot PAC-3 предназначены для перехвата различных воздушных целей, включая крылатые ракеты и ракеты меньшей и средней дальности. PAC-3 считается одним из компонентов эшелонированной противоракетной обороны США.

Три года назад начальник российского Генштаба Юрий Балуевский заявлял, что размещение элементов ПРО в Турции, а не Польше и Чехии, позволило бы снять озабоченность Москвы по поводу намерений Вашингтона.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить