Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович пересмотрит газовые контракты с Россией

Опубликовано
Текст:

Виктор Янукович в случае избрания президентом страны намерен инициировать переговоры с Москвой о пересмотре газовых соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом». По мнению политика, существующий договор не отвечает партнерским подходам.

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович в случае избрания президентом страны намерен инициировать переговоры с Москвой о пересмотре газовых соглашений между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

«Сразу после выборов я буду вносить предложение сесть с Россией за стол переговоров и пересмотреть тот договор, который есть между «Газпромом» и «Нафтогазом», -- подтвердил политик в эфире Черновицкой областной телекомпании.

По мнению Януковича, существующий договор не отвечает справедливым, партнерским подходам. «Поэтому я буду настаивать на том, чтобы этот договор пересмотреть», -- объяснил кандидат, чьи слова приводит «Интерфакс».

Несколькими часами ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что не видит проблем с поставками газа на Украину после президентских выборов. «Украина полностью платит за газ по контракту, в полном объеме. После выборов ситуация не изменится, очередной платеж должен пройти 7 февраля», -- цитировало руководителя компании РИА «Новости».

Проблемы с транзитом газа через Украину возникли зимой прошлого года. Тогда 1 января «Газпром» прекратил поставки в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. Уже 7 января был прекращен транзит в страны ЕС через территорию соседней республики из-за того, что Киев начал незаконный отбор транзитного газа. Возобновить поставки удалось лишь после подписания 19 января нового контракта. В его рамках с 2010 года был осуществлен переход к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами.

Без льгот и скидок

В конце осени «Газпром» и «Нафтогаз» согласовали условия корректировки объемов поставки газа на 2010 год так, чтобы украинская сторона смогла избежать штрафных санкций за недобор. Соответствующих договоренностей достигли премьер-министры России и Украины Владимир Путин и соперник Януковича по второму туру президентских выборов Юлия Тимошенко.

Корректировка произойдет без всякого ущерба для подписанных ранее контрактов. По словам Путина, цена транзита газа из России через Украину в Европу вырастет в 2010 году на 60%.

Украина оставила в этом году те же цены на транзит, а Россия сделала за это скидку на газ на 20% от европейской цены. В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту.

6 января нынешнего года «Нафтогаз Украины» досрочно объявил, что за газ, поставленный в 2009 году, полностью рассчитался. Позднее в «Газпроме» факт поступления денег подтвердили.

Цена газа для Украины в первом квартале текущего года достигнет $305,2 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2009 года цена газа для Украины составляла $360, во втором -- $270,95, в третьем -- $198,34, в четвертом -- $208. Таким образом, среднегодовая цена исходя из объемов закупки газа составила $228. «Газпром» ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит $280.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена -- $450). С 1 января 2010 года «Газпром» продает газ по рыночной европейской цене без скидок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама