Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко вводит новый праздник победы над русскими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, в котором постановил отметить в 2010 году на государственном уровне 95-летие победы украинских сечевых стрельцов над российскими войсками на горе Маковка. Также согласно указу президента кабмину поручено осветить деятельность украинских сечевых стрельцов и их роль в становлении украинской государственности.

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, в котором постановил отметить в 2010 году на государственном уровне 95-летие победы украинских сечевых стрельцов (УСС) на горе Маковка. Кроме того, президент распорядился изучить и осветить деятельность украинских сечевых стрельцов и их роль в становлении украинской государственности.

Согласно указу, опубликованному на сайте президента Украины, кабинету министров поручается организовать проведение торжественных мероприятий в Киеве и Львове и научной конференции при участии Национальной академии наук Украины, посвященной истории национальных военных формирований, в частности УСС.

Также президент поручил «изучить вопрос и принять меры о наименовании или переименовании в установленном порядке улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины, военных частей, учебных заведений в честь украинских сечевых стрельцов, выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Украинские сечевые стрельцы изначально были подразделениями армии Австро-Венгрии и воевали с российскими войсками во время Первой мировой войны. Бой за гору Маковка произошел в конце апреля 1915 года. Тогда две попытки русских солдат захватить высоту не увенчались успехом.

Президент Виктор Ющенко не в первый раз выступает с инициативой о придании статуса государственных праздников юбилеям событий, знаменующих борьбу Украины против России, а также юбилеям лидеров националистических движений. Так, в июне этого года на Украине отмечали 350-летие Конотопской битвы -- одного из сражений Русско-польской войны 1654-1667 годов, которое преподносилось как «победа украинских войск над русскими».

А в январе по указу президента на государственном уровне отмечалось 100-летие лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. В 2007 году указом президента было присвоено звание Героя Украины командующему Украинской повстанческой армией, воевавшей на стороне фашистской Германии во время Великой Отечественной войны, Роману Шухевичу. При этом президент Ющенко продолжает выступать за присвоение этого звания и Бандере.

«Когда я подписывал указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу, руководствовался тем, что мы должны дать объективную оценку людям, которые боролись за независимость Украины, независимо от того -- или это Организация украинских националистов, или Украинская повстанческая армия», -- заявлял глава украинского государства в январе этого года.

Реклама