Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Договор СНВ-2 ведет счет на дни

Опубликовано
Текст:

Россия и США вышли на этап обмена компромиссными пакетами по договору СНВ-2. До 5 декабря, когда истекает срок действия старого договора, будут достигнуты соглашения по основным пунктам. Но, как рассказал Infox.ru глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, подписать договор президенты будут готовы лишь спустя несколько дней.

Константин Иосифович, говорят, делегации России и США не укладываются к 5 декабря, когда истекает старый договор по СНВ. Это правда?

Я только прилетел из Женевы, где в понедельник самым подробным образом обсуждал эту ситуацию и с российской, и с американской делегацией на переговорах. Могу сказать, что с обеих сторон совершенно точно есть стремление к тому, чтобы уложиться к 5 декабря. И тут нет никаких игр или ожидания последней минуты в надежде на уступки со стороны партнеров.

А что же тогда есть?

Есть существенное сближение позиций по очень многим вопросам, и есть группа вопросов -- их по-крупному два-три, где согласия пока нет, но где оно возможно. Но для этого согласия уже нужно политическое решение. И для такого решения наверно потребуется подключение к этому процессу высшего руководства двух стран, это понятно.

Значит, Медведеву и Обаме надо будет опять встречаться?

Для этого физически встречаться совершенно не обязательно. Переговорные позиции сторон предельно ясны. Есть какие-то точки, на которых сейчас стоит российская делегация и американская делегация. И дальше требуется просто политическое решение, настаивать на своей текущей позиции или сдвинуться вперед к партнерам. Я думаю, что сейчас обе команды вышли на этап обмена компромиссными пакетами: мы уступаем здесь, а в обмен происходит ваша подвижка в другом вопросе. И вот на уровне пакетных предложений сейчас и идет дискуссия.

И когда она закончится?

Достичь каких-то согласий до 5 декабря по-прежнему совершенно реально, но я думаю, что само подписание совершенно точно не состоится ни 5-го, ни 4-го, ни 3 декабря. Оно произойдет спустя какое-то время после этого. По оптимистичному сценарию, если до 5-го числа будут достигнуты политические развязки, речь будет все-таки идти о днях, а не о неделях.

А это вообще опасно, что после 5 декабря, когда истечет срок действия старого договора, не будет никакого нового документа?

Никакой трагедии в том, что новый договор будет подписан не ровно 5 декабря, а предположим, 10-го или 15-го, в этом нет. Потому что система стратегических вооружений весьма инерционная и отсутствие правового регулирования на протяжении короткого времени, которое исчисляется днями, никаких новых проблем, новых угроз в себе не несет.

А почему тогда все участники процесса постоянно говорят о 5 декабря?

Это действительно важная точка отсчета, и хорошо, что она существует, и хорошо, что к ней сейчас привязаны усилия переговорщиков. Но еще раз повторю, это не какая-то безусловная самоцель, когда делегации будут любые свои договоренности, любые решения подгонять под эту дату. Поэтому мой прогноз, что нам потребуется еще какое-то время, несколько дней, прежде чем руководители двух стран будут готовы подписать новый договор.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама