Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин сравнил Ходорковского с Мэдоффом

Опубликовано
Текст:

Российский премьер-министр Владимир Путин сравнил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с американским финансистом Бернардом Мэдоффом и мафиози Аль Капоне.

Российский премьер Владимир Путин сравнил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с американским финансистом Бернардом Мэдоффом. Такое заявление он сделал во время официального визита во Францию, отвечая на вопрос иностранных журналистов о соблюдении прав человека в России, пишет Figaro.

«Возьмите Бернарда Мэдоффа в США. Ему дали пожизненный срок, и никто не пошевелился», -- передает издание L`Express слова российского премьера. Упоминая дело ЮКОСа, Путин заметил, что деятельность фигурантов процесса нанесла России ущерб на несколько миллиардов долларов.

«Как вы знаете, в 1930-х годах в США Аль Капоне официально судили за мошенничество. Но на практике за все те преступления, в которых он обвинялся. С соблюдением закона», -- продолжил Путин. «Все, что происходит у нас, делается в рамках закона», -- подчеркнул премьер.

Ходорковский

Накануне визита Путина во французском издании Le Monde появилось интервью Ходорковского. На вопрос, собирается ли он участвовать в политической жизни страны, Ходорковский ответил отрицательно: «Нет, становиться политиком не входит в мои планы». При этом основатель ЮКОСа не исключил, что записать в политики его могут против его собственной воли. «Как показывает мой пример, в России любая общественная деятельность считается политической», -- подчеркнул он.

Экс-глава ЮКОСа подтвердил, что не верит, что решение суда по его делу предопределено. «Все будет сделано для того, чтобы я оставался в тюрьме как можно дольше. Но я не верю, что все решено заранее. Я борюсь за свою свободу и правое дело», -- сообщил он. Если суд вынесет законное решение, то его оправдают, уверен Ходорковский.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. В 2005 году он был осужден на девять лет лишения по семи статьям УК РФ, в том числе за мошенничество и неуплату налогов. В сентябре того же года срок наказания Ходорковскому снизили до восьми лет.

В рамках нового уголовного дела Ходорковского обвиняют в хищении более 890 млрд руб. и легализации средств в размере $7,5 млрд и 487 млрд руб. Между тем и на первом судебном процессе основатель ЮКОСа заявлял, что не понимает сути ему предъявленных обвинений.

Мэдофф

Американский финансист Бернард Мэдофф -- основатель компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. Мэдофф также управлял хедж-фондом, который платил инвесторам 8-12% годовых. В декабре 2008 года он вдруг признался сотрудникам, что хедж-фонд является финансовой пирамидой, которой он управляет с 1991 года. По данным следствия, Мэдофф обманул клиентов на $65 млрд. В июне этого года он был признан виновным в мошенничестве и приговорен к 150 годам лишения свободы.

Реклама