Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тимошенко идет к победе за счет Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юлия Тимошенко, заигрывая с российским правительством, пытается привлечь на свою сторону традиционно положительно настроенных к России жителей востока. На Украине сейчас есть запрос не на пророссийского кандидата, а на нормализатора отношений с соседом. Впрочем, не все эксперты уверены, что подобный имидж поможет Тимошенко одержать победу.

Вывод о попытке Юлии Тимошенко заручиться симпатией избирателей из восточных регионов Украины наблюдателей заставили сделать последние новости вокруг украинского премьера.

После переговоров в Ялте в конце прошлой недели Тимошенко держалась подчеркнуто дружелюбно по отношению к российскому коллеге Владимиру Путину. Она пригласила его вместе отужинать и совсем не выглядела смущенной, когда российский премьер откровенно издевался над общением Виктора Ющенко с Михаилом Саакашвили. Более того, она присоединилась к критике украинских властей, а в ответ на остроты Путина о том, что Ющенко не следует надевать галстук, Тимошенко решила вставить и свое слово: «Владимир Владимирович, я точно без галстука могу проводить ужин».

В эти же выходные Юлия Тимошенко отказалась участвовать в праздновании пятилетия «оранжевой революции», хотя в воскресенье праздничные мероприятия проходили в разных местах, и она вполне могла избежать встречи с Виктором Ющенко.

Эксперты сделали вывод незамедлительно. «Советники Тимошенко хотят, что называется, расширить ее образ, они думают, что подобные шаги повысят ее рейтинг», -- заявил Infox.ru президент украинского центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Соратники премьер-министра подобных настроений и не скрывают. Представитель Блока Юлии Тимошенко народный депутат Игорь Гринив рассказал Infox.ru, что «хорошие отношения с Россией могут дать положительный результат на выборах». «У Путина высокий авторитет на Украине, поэтому его заявление о том, что ему комфортно работать с Тимошенко, было важным сигналом», -- отметил соратник премьер-министра.

По данным Центра Разумкова, более половины украинцев считают, что отношения с Россией должны быть важнейшим внешнеполитическим приоритетом. С другой стороны, по мнению всех опрошенных Infox.ru специалистов, такое понятие, как пророссийский электорат, на Украине в последние годы исчезло. Андрей Ермолаев связывает это с тем, что Россия не смогла стать цивилизационным ориентиром. Так что теперь в стране просто существует запрос на хорошие отношения с большим соседом.

В этом смысле логично выглядят цели, которые, по словам Игоря Гринива, ставит перед собой команда Тимошенко. «У нас было несколько этапов. На первом президент России просыпался и думал, чего бы ему сегодня сделать хорошего для Украины, а президент Украины думал, чего бы сделать для России. На втором этапе президенты просыпались и думали, как бы нагадить друг другу. А теперь наши премьер-министры задали такой тон, при котором они просыпаются с утра и думают не о другой стране, а думают, чего сделать хорошего для своих стран. Это прагматичные действия, которые будут способствовать созданию хороших отношений», -- заявил представитель Блока Тимошенко.

Впрочем, политологи расходятся в оценках действий Тимошенко по созданию предвыборного имиджа нормализатора отношений с Россией. Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко попытки премьера одобряет. Он рассказал Infox.ru, что успех кандидатов в президенты будет зависеть не только от их умения мобилизовать свой традиционный электорат, но и от умения привлечь электорат оппонентов. «Конечно, у Тимошенко не получится отнять голоса тех сторонников Януковича на востоке, кто уже четко определился в его пользу. Но тех, кто там еще не определился, она может завоевать своими усилиями», -- предположил он. Пока, по мнению Якименко, у Тимошенко больше возможностей привлечь чужой электорат, чем у Януковича на западе. «Все-таки она сама родилась в Днепропетровске, у нее возможностей для маневра больше», -- подчеркнул он.

Андрей Ермолаев, напротив, считает заигрывания премьера с российским правительством бесполезными. «Эффект в любом случае будет невысоким, на уровне статистической погрешности, потому что украинцы сейчас больше интересуются внутренними проблемами, чем внешними», -- отметил он. Но более вероятным Ермолаев считает сценарий, при котором небольшое количество избирателей на востоке Тимошенко начнет симпатизировать, но при этом точно такое же количество людей на западе над ней посмеется. «В итоге все сбалансируется», -- считает он.

Реклама