Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сын британского премьера работал на спецслужбы ЮАР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер был информатором спецслужб ЮАР. В этом он признался за четыре дня до своего ареста в 2004 году. Сейчас же Марк Тэтчер говорит, что он не состоял на секретной службе у ЮАР.

Марк Тэтчер, сын Маргарет Тэтчер, стал информатором спецслужб ЮАР, пытаясь таким образом избежать уголовного преследования за свою роль в неудачном перевороте в Центральной Африке, пишет The Times.

Тэтчер встретился с представителями спецслужб ЮАР в 2004 году для обсуждения попытки государственного переворота в Экваториальной Гвинее. По некоторым данным, британец его финансировал.

«Мне сказали, что я назначен информатором южноафриканской секретной службы», -- сказал он на следующий день.

Четыре дня спустя Тэтчер был арестован по подозрению в коррупции, впоследствии ему было предъявлено обвинение.

«Тэтчер сказал мне, что за четыре дня до своего ареста он был принят в качестве информатора разведки ЮАР. Он обвинил в своем аресте отсутствие связи между различными департаментами правительства», -- сообщил журналист и писатель Адам Робертс.

Сейчас же Тэтчер говорит, что он «не помнит», что сделал Робертсу, написавшему книгу о несостоявшемся перевороте в Экваториальной Гвинее, подобное заявление. Тэтчер также утверждает, что не знал, что люди, с которыми он встречался, были сотрудниками спецслужб.

Раскрытие этой информации вызвало реакцию со стороны наемника спецслужб британца Саймона Манна, которого недавно выпустили из тюрьмы по решению президента Теодора Обианга Нгемы. С 2008 года он отбывал срок за участие в государственном перевороте. Манн утверждает, что сын бывшего премьер-министра Великобритании сыграл ключевую роль в перевороте и должен предстать перед судом.

В свою очередь правительство Экваториальной Гвинеи сообщило, что располагает доказательствами, в том числе телефонными и банковскими записями, что Тэтчер и ливанский бизнесмен Эли Калил были вовлечены в преступный заговор.

Тэтчер и Калил отрицают свое участие в заговоре. Несмотря на это, в ЮАР их приговорили к штрафу в $500 тыс. и четырем годам лишения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама