24 мая ‘12
Четверг
Москва
16:42
малооблачно, без осадков
+15
малооблачно, без осадков
вечер +14
утро +8
  • облачно, без осадков пт +16 +7
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +17 +11
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
105.97
ещё
опубликовано  3 ноя ‘09 16:36
Караджич явился в суд
текст: Павел Котляр/Infox.ru
источник: AP

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич все-таки появился в зале судебных заседаний. Теперь суд должен решить, что делать дальше с подсудимым, который не хочет участвовать в процессе.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич во вторник появился в зале заседаний трибунала по бывшей Югославии.

Он впервые появился перед судьями со времени начала процесса над ним, передает Associated Press. На сегодняшнем заседании судьи должны были решить, что делать с нежеланием подсудимого присутствовать на процессе. «Я не собираюсь бойкотировать эти заседания, но и не могу участвовать в чем-то, что плохо с самого начала и где нарушаются мои фундаментальные права», -- сказал Караджич сегодня.

На прошлой неделе он проигнорировал начало процесса, заявив, что для защиты ему необходимо еще десять месяцев подготовки. «Трибунал начинает самое большое, сложное и важное дело за его историю, причем без должной подготовки. Сим я информирую вас о том, что моя защита не готова к процессу, который назначен на 26 октября, и поэтому я не предстану перед вами в этот день», -- написал Караджич в письме суду на прошлой неделе.

Обвинения

64-летний Караджич обвиняется в организации этнических чисток, осуществлявшихся сербскими войсками на территории Боснии во время конфликта 1992-1995 годов. Один из основных пунктов обвинения -- геноцид мусульман в Сребренице летом 1995 года, жертвами которого стали 8 тыс. человек.

Радован Караджич
серб

Кроме того, согласно материалам дела, Караджич участвовал в организации блокады Сараева, в результате которой погибли 10 тыс. человек.

В конце лета Караджич заявил, что США вооружали во время военного конфликта 1992-1995 годов армию боснийских мусульман, обеспечивая их поставками оружия из Ирана через территорию Хорватии. По словам Караджича, он направил запросы властям нескольких государств с просьбой предоставить для судебных слушаний документы, подтверждающие нарушение США введенного по решению ООН во время военного конфликта эмбарго на поставку в Боснию оружия.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить