Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦРУ платит брату афганского президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брат президента Афганистана Ахмед-Вали Карзай последние восемь лет регулярно получает деньги от ЦРУ. Как пишет The New York Times, Карзай, подозреваемый в причастности к наркобизнесу, помогает американским спецслужбам нанимать боевиков для операций и устанавливать контакты с талибами.

Брат президента Афганистана Ахмед-Вали Карзай последние восемь лет регулярно получает деньги от ЦРУ, пишет The New York Times.

По словам бывших и настоящих сотрудников американских спецслужб, ЦРУ платит Карзаю в частности за помощь в найме боевиков для американских операций в районе Кандагара.

Издание пишет, что младший брат президента, подозреваемый в организации крупнейших каналов поставок афганского героина, благодаря своей работе на американскую разведку имеет глубокие связи в администрации Барака Обамы.

Слухи о причастности Карзая к наркобизнесу ходят в Кабуле уже многие месяцы, хотя он сам их всячески отрицает.

Критики утверждают, что дела американских спецслужб с Карзаем усложняют и без того в последнее время непростые отношения Соединенных Штатов с его старшим братом -- президентом Хамидом Карзаем. Источники в ЦРУ также указывают на то, что США не делают все возможное для борьбы с высоко прибыльной наркоторговлей, которая служит основным источником дохода для «Талибана».

Некоторые официальные лица в США считают, что поддержка Ахмеда-Вали -- центральной фигуры на юге страны, где господствуют талибы, -- подрывает все усилия американцев по установлению в Афганистане сильной централизованной власти, что, в конце концов, должно привести к возможности вывода американских войск.

«Если мы собираемся проводить политику, ориентированную на народ Афганистана и при этом поддерживать преступников, то мы просто саботируем сами себя», -- цитирует газета руководителя американской военной разведки в Афганистане генерал-майора Майкла Т. Флинна.

Сам Карзай младший рассказал журналистам, что сотрудничает с американскими гражданскими и военными властями, однако никоим образом не замешан в наркоторговле и не получает денег от ЦРУ.

Как рассказали некоторые знакомые с ситуацией американские чиновники, Карзай помогает ЦРУ в сотрудничестве с военизированной группировкой «Кандагарская ударная сила», которую американская разведка использует для рейдов против предполагаемых повстанцев и террористов. По данным издания, он также помогает привлекать контингент наемников из числа участников группировки.

Также в статье говорится, что с помощью младшего брата президента Афганистана ЦРУ налаживает связи с лояльными «Талибану» афганцами.

Большинство официальных лиц ЦРУ отказались комментировать этот материал, лишь представитель ведомства Пол Джимиглиано заявил, что подобные утверждения беспочвенны.

Реклама