24 мая ‘12
Четверг
Москва
16:28
облачно, без осадков
+13
облачно, без осадков
вечер +14
утро +8
  • облачно, без осадков пт +16 +7
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +17 +11
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.12
ещё
опубликовано  24 окт ‘09 03:07
США предлагают разместить противоракетный радар в России
текст: Владимир Костырев\Infox.ru
источник: AP

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что радар для обнаружения иранских ракет можно было бы разместить на юге России. Ранее президент США Барак Обама изложил планы создания новой системы противоракетной обороны в Европе к 2020 году, детали которой пока уточняются.

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что радар на юге России стал бы полезным дополнением к создаваемой США системе ПРО в Европе, сообщает пресс-служба министерства обороны США.

Партнерство с Россией

По словам Гейтса, радар на юге России «стал бы важным элементом в защите Европы, особенно от иранских ракет». «Мы давно уже говорили, что приветствуем участие России в этой программе», -- сказал министр обороны США.

Он также заявил, что во время обсуждения новой системы противоракетной обороны с министрами стран НАТО они выразили «широкую поддержку новым подходам» и «интерес к сотрудничеству с Россией в этом направлении».

Новая система облегчит сотрудничество в области противоракетной обороны с другими странами – участницами программы, в том числе и с Россией, если она согласиться принять в ней участие, отметил министр обороны США.

План ПРО

В сентябре США отказались от размещения в Польше стационарной ракетной базы, на которой планировалось установить десять ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия. Взамен США намерены разработать наземную модификацию SM 3 с корабельной системы ПРО «Иджис», предназначенную для перехвата ракет средней дальности. При этом Пентагон заявлял, что к 2020 году новая конфигурация ПРО может быть использована и для перехвата межконтинентальных ракет. В таком случае отказ США от третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе фактически сводится на нет.

противоракетная оборона
радар

Американские военные не объяснили, какими средствами планируется увеличить поражающую дальность противоракетной системы. Вместе с тем в США уже велись работы, направленные на расширение возможностей перехвата системы SMD, в основе которой лежит все та же трехступенчатая ракета SM 3.

Представители российского МИД заявили, что намерены провести консультации с американскими коллегами по новому плану развертывания системы ПРО.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 7
ИПА
Хотя вот увидете, наши ещё думать будут долго...
13 дек '09 00:14
ИПА
Это вроде как на войне из противоположного окопа прилетела записка с просьбой установить в наших окопах противопехотные мины, чтобы и мы на вас не нападали и вы были в целости и сохранности.
13 дек '09 00:13
Fog
Хе.....правильно....с Украиной и Грузией нифига не получилось так теперь свою ПРО пытаются сунуть...с фразой присягнуть Иранские ракеты....хотя недавно странам ближайших к нашам границам говарили мол от Российских ракет будут защищать...
24 окт '09 23:07
drewni
А амеры хитрецы.Сколько надо иметь наглости, чтобы предложить России создать совместную ПРО у нас. А удобно ведь. Пресекать пуски наших ракет на саммом раннем старте у нас под носом.
24 окт '09 10:32
SuperFlanker
Интересно..., сколько звону идет по миру вокруг этой ПРО, вокруг радаров с ракетами, но никто вслух не говорит - а причем тут вообще Европа?!!!
Кто это, кроме американцев, решил, что Иран собирается воевать? Кто решил, кроме американцев, что Иран собирается создавать ядерное оружие и тем самым угрожает Америке и Европе? Никто!
Отсюда резюме: весь этот звон, вся затея шита белыми нитками, направлена на удержание населения Европы, и окружающих стран в страхе за... возможный удар (инопланетян!). Параллельно решаются вопросы "холодного военного противостояния" с Россией - на всякий случай (а может быть это и есть основная причина) будем просматривать Россию, чем глубже, тем лучше. С российской экономикой как-нибудь справимся, да и справляться нечего - она сама себя загонит в стойло, а вот за росссийскими ракетами и всякими бомберами надо бы присмотреть.
24 окт '09 09:41
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить