Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Берлускони предпочел Путина королю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянская оппозиция укорила Сильвио Берлускони за излишнее внимание к Владимиру Путину. Вместо того чтобы веселиться в России, премьер мог бы помочь в достижении мира на Ближнем Востоке, считают политики.

Премьер-министр Сильвио Берлускони стал объектом упреков на родине из-за своей поездки в Россию.

Петербург вместо виллы Рафаэля

Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, Берлускони должен был встретиться с королем Иордании Абдаллой II и его женой Ранией, прибывшими в Рим 19 октября. Главы государств должны были позавтракать на вилле, спроектированной Рафаэлем, и обсудить палестино-израильский конфликт, однако в последний момент Берлускони позвонил Абдалле и отменил встречу.

Лидер итальянской оппозиционной Демократической партии Пьерлуиджи Берсани назвал решение премьера «необъяснимым». Позже выяснилось, что Берлускони вылетает в Россию в гости к Владимиру Путину. «Где еще на планете глава государства может поехать на тайную встречу с лидером одной из крупнейших стран?» -- возмутился сенатор Франческо Рутелли.

Вина и девушки

Политики потребовали от Берлускони отчета о его действиях. Газета La Reppublica проведала, что премьер везет в подарок Путину, отмечавшему 7 октября свой день рождения, «отличные вина». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил британской The Times, что в Санкт-Петербурге у премьер-министров состоится «личная встреча, на которой обсудят рабочие моменты». «Я не буду отрицать, что они как-то отметят день рождения, однако это не главная причина визита», -- сообщил Песков.

Британские журналисты предположили, что в России Берлускони развлекут «танцующие девушки» наподобие тех, что он сам привозил на свою резиденцию в Сардинии летом этого года.

Американские дипломаты в Риме посетовали на то, что Берлускони так сблизился с Путиным и ливийским правителем Муаммаром Каддафи, и предложили 73-летнему политику «разнообразить» свои международные контакты.

Реклама