Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейские парламентарии высказались против президентства Блэра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько членов Европарламента высказались против того, чтобы первым в истории союза президентом стал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Группа депутатов Европейского парламента выступает против того, чтобы бывший премьер-министр Тони Блэр претендовал на пост президента ЕС, сообщает Reuters.

Лиссабонский договорЛиссабонский договор -- соглашение о принципах управления в Евросоюзе, подписан 13 декабря 2007 года в монастыре иеронимитов в Лиссабоне. В целом направлен на большую интеграцию стран -- членов ЕС и выработку единой внешней политики. Так, в соответствии с договором, члены ЕС смогут заключать только те внешнеполитические соглашения, которые не противоречат политике союза.
Хотя сейчас в ЕС нет должности президента, она появится, если все страны союза подпишут Лиссабонский договор. На сегодняшний день из 26 членов ЕС его не ратифицировала только Чехия, однако ожидается, что полная ратификация произойдет в ближайшее время. Согласно договору президент будет председательствовать в совете лидеров стран ЕС и имеет решающее слово при принятии общих решений.

Один депутат от Люксембурга и четыре немецких парламентария подали петицию, в которой они излагают причины, по которым не желают видеть Блэра на посту президента. Причем эти причины кроются не в личных качествах кандидата, а в его национальной принадлежности.

Так, Великобритания не входит в зону использования европейской валюты -- евро, не является участником Шенгенского соглашения, а также отказалась от обязательств применять на своей территории Европейскую хартию о фундаментальных правах.

Блэр считается одним из наиболее вероятных кандидатов на этот пост, однако его шансы уменьшились из-за критики со стороны президента Франции Николя Саркози.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама