Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС не может договориться по климатическому соглашению

Опубликовано
Текст:

Министры финансов стран Евросоюза не сумели договориться о финансировании экологических программ в бедных странах. Обсуждение нового климатического соглашения ООН заходит в тупик.

Обсуждение нового соглашения ООН о противодействии изменениям климата сегодня в Люксембурге зашло в тупик, по мере того, как министры финансов стран Евросоюза не сумели договориться о финансировании экологических программ в бедных странах, сообщает агентство Reuters.

Камнем преткновения стало соглашение главных финансистов 27 стран ЕС о выделении средств на борьбу с глобальным потеплением в развивающихся странах. Обсуждение этого вопроса продолжится на саммите ЕС 29 и 30 октября.

«Это неутешительный результат», -- признался журналистам шведский министр финансов Андерс Борг по завершению переговоров.

Девять беднейших стран Европы во главе с Польшей потребовали, чтобы во внимание были приняты их экономические обстоятельства прежде, чем ЕС примет план о выделении $22,5 млрд на финансирование экологических программ в бедных странах.

Вчера в Лондоне прошла встреча представителей 17 ведущих промышленных стран мира, ответственных за самые большие выбросы в атмосферу называемых парниковых газов. В ходе этой встречи британский премьер Гордон Браун предостерег коллег от затягивания подготовки новых «климатических» соглашений.

По его словам, в течение 50 дней, оставшихся до судьбоносного климатического саммита ООН в Копенгагене, страны ЕС обязаны найти общий язык и договориться о мерах по противостоянию глобальному потеплению, иначе мир окажется перед лицом новых конфликтов. Браун подчеркнул, что, если новый документ не будет принят уже сейчас, никакие новые соглашения задним числом ситуацию поправить уже не смогут.

ООН в декабре должна выработать новое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу 1997 года, который обязывает лишь некоторые страны сократить выбросы парниковых газов.

Реклама