Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: Ющенко одобрил назначение Зурабова

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко наконец-то подписал назначение Михаила Зурабова послом России на Украине. Возможно, однако, что теперь Кремль тоже не будет торопиться и подождет итогов январских президентских выборов.

Виктор Ющенко все же согласился с назначением Михаила Зурабова послом России на Украине, сообщает «Коммерсантъ» в четверг. По информации газеты, президент Украины уже подписал агреман (предварительное согласие) и это решение может быть обнародовано в ближайшие дни.

Между тем молчание украинской стороны на запрос о кандидатуре Зурабова вышло за рамки дипломатических приличий. Запрос был отправлен еще в двадцатых числах июня, а, как правило, такие вопросы решаются за одну-две недели. «Затягивание с выдачей агремана похоже на мелкую месть непонятно за что», -- предположил источник газеты в российском МИДе.

Видимо, теперь Зурабову все же дадут приехать в Киев. Однако выдача агремана как таковая еще не наделяет российского представителя всеми функциями и привилегиями посла. Для этого он должен вручить свои верительные грамоты президенту Ющенко. Но и тут бывшего министра здравоохранения могут ожидать проблемы.

"Такое впечатление, что есть настрой под разными предлогами отсрочить день вручения российским послом верительных грамот президенту. На какое время -- сказать пока сложно. У нас даже шутят, что он вручит грамоты уже следующему президенту Украины",-- сообщил украинский дипломат, курирующий российское направление.

Возможно, в этой ситуации Россия тоже предпочтет не торопить события и затянуть приезд Зурабова в Киев до января. Тогда ему придется иметь дело уже с новой властью, поскольку 17 января на Украине должны пройти президентские выборы.

Новый посол

Зурабов с 1998 по 1999 год был советником президента России, в 1999-2004 годах -- председателем правления Пенсионного фонда, а 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и соцразвития. Зурабов был отправлен в отставку с поста министра 24 сентября 2007 года. Вновь назначен советником президента 13 мая 2008 года.

Напряженные отношения

Недавно Киев объявил о высылке из страны советника посольства России Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева. Власти Украины полагают, что россияне занимались «недипломатической деятельностью». В качестве ответной меры МИД России собирается «досрочно завершить миссию" генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве». При этом решение о высылке генконсула приостановлено «с учетом принципа взаимности».

«Никаких фактов шпионажа нам не предъявлено украинскими властями. Их просто не существует, мы твердо это знаем», -- отметил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, украинские власти повели себя несерьезно и непрофессионально. «Это беспрецедентная для наших отношений провокация. Это провокационный шаг, на который мы ответили зеркально», -- напомнил министр.

«Как-то несерьезно все это, непрофессиональный подход. Решили провокацию устроить -- и то до конца не могут. Странно это и печально», -- констатировал министр.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама