Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама призвал Россию отказаться от методов «холодной войны»

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама считает, что Россия все еще не может полностью отказаться от устаревших подходов во внешней политике. По его мнению, Путин «одной ногой стоит в прошлом».

Президент США Барак Обама считает, что российский премьер-министр Владимир Путин «одной ногой стоит в прошлом, одной в настоящем». Эти слова американский президент произнес в рамках интервью, которое он дал Associated Press.

Отношения с Россией

По словам Обамы, одна из целей его предстоящего визита в Москву, где он встретится с премьером Путиным и главой государства Дмитрием Медведевым, дать понять Путину, «что методы «холодной войны» в отношениях с Соединенными Штатами уже устарели».

Обама также считает, что Путин по-прежнему сохраняет влияние в России.

Также американский президент сообщил, что у него с Медведевым складываются «очень хорошие отношения» и что он надеется на успехи в переговорах по ядерному разоружению.

Кроме того, Обама опроверг предположение журналиста, что Россия служит препятствием на пути противостояния США Северной Корее и Ирану, отметив успехи российско-американского сотрудничества в области переговоров с этими странами.

Другие направления

Президент США остановился и на иных вопросах внешней политики. Так, он заявил, что не готов смириться с тем, что Иран в ближайший год может получить ядерное оружие. По мнению Обамы, это только подтолкнет гонку вооружений в и так уже неспокойной Центральной Азии и станет  «рецептом катастрофы».

Также Обама рассказал о ситуации в Афганистане, где сегодня началось крупнейшее за последние годы наступление американских войск. По словам президента, численность американского воинского контингента в стране будет пересмотрена после августовских президентских выборов.

Отвечая на вопрос, что следует считать победой в Афганистане, президент США заявил, что главное – не допустить создания новой базы «Аль-Кайды».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама