
пт
+16
+7
сб
+18
+11
вс
+17
+11


Госсекретарь США не сможет прибыть в Москву вместе с Бараком Обамой. Две недели назад она сломала правую руку, и теперь вместо нее в Россию приедет ее заместитель Уильям Бернс.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отказалась от намерения посетить Москву на следующей неделе. Об этом заявил представитель Госдепартамента США, передает Reuters.
«Хиллари Клинтон не поедет в Москву», -- сообщил чиновник. По его словам, в ближайшее время госсекретарь назовет имя человека, который заменит ее во время этой важной поездки.
Между тем источник РИА «Новости» в МИД России сообщил, что вместо Клинтон в Москву приедет старший заместитель госсекретаря США, бывший посол в Москве и эксперт по России Уильям Бернс.
По словам источника в МИДе, госсекретарь не сможет сопровождать президента США Барака Обаму во время визита в Москву из-за травмы руки.
Клинтон упала на паркете ведомства две недели назад. В результате неудачного шага Клинтон проехалась по полу и сломала правую руку.
В понедельник госсекретарь появилась на пресс-конференции с рукой в гипсе. Она отметила, что место перелома все еще болит. «Я сейчас занята другим ручным контролем», -- со смехом сказала она журналистам, намекая на связь между сломанной рукой (arm) и переговорами по сокращению ядерных вооружений (arms), которые должны состояться в Москве.
Госсекретарь США имеет богатый опыт переговоров с российскими представителями. В эпоху президентства Билла Клинтона она часто сопровождала мужа в Москву в качестве первой леди и живо интересовалась русской культурой и искусством.
Однако после утверждения Клинтон в должности госсекретаря ситуация в корне изменилась. Бывшая первая леди стала сама решать проблемы дипломатии США. Одной из таких проблем стало налаживание отношений с Россией. После нескольких телефонных бесед Клинтон встретилась с министром иностранных дел России Лавровым и вручила ему кубик, который должен был символизировать начало нового этапа отношений между двумя странами.
Эти отношения были подкреплены позже встречей президентов двух стран в Лондоне. Во время этой встречи президент России Дмитрий Медведев еще раз пригласил Барака Обаму в Россию. Визит американского президента в российскую столицу состоится с 6 по 8 июля.
Давайте дружить