Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузинская полиция разгромила лагерь оппозиции

Опубликовано
Текст:

Грузинские полицейские накануне вечером разгромили установленные у здания резиденции Михаила Саакашвили в Тбилиси палатки сторонников оппозиции. Противники президента пообещали в ответ не просто восстановить палаточный городок, но и вдвое увеличить его площадь.

Сотрудники полиции и спецназа вечером в четверг разгромили установленные у здания резиденции президента Грузии в Тбилиси палатки сторонников оппозиции, сообщает «Интерфакс».

Палаток станет больше

Как заявили в штабе оппозиции, пострадало не только имущество, но и люди. Находившиеся в палатках  с 9 апреля оппозиционеры были избиты сотрудниками правоохранительных органов.

Вечером у здания резиденции находились более сотни полицейских. Вскоре к месту конфликта прибыли лидеры грузинской оппозиции и их многочисленные сторонники.

Представитель консервативной партии Бидзина Гуджабидзе рассказал журналистам некоторые детали инцидента. Примерно в 23 часа десятки полицейских в форме и гражданской одежде напали на пикетчиков, избили их, разнесли палатки и железные клетки. После этого стражи правопорядка скрылись.

«Мы обязательно уже сегодня восстановим пикет у здания резиденции и установим здесь вдвое больше палаток и железных клеток», -- пообещал Гуджабидзе.

В Тбилиси сейчас идет сильный дождь, и это обстоятельство существенно затрудняет положение людей на площади, которым практически негде скрыться от дождя.

Лишили телефонов

Между тем столкновения грузинских оппозиционеров с полицией и неизвестными провокаторами случаются в последнее время регулярно. Накануне у Госканцелярии в Тбилиси, по данным  GeoHotNews, произошла очередная потасовка. Полицейские и люди в масках разгромили так называемый город камер, сооруженный членами оппозиции. Согласно замыслу, эти импровизированные камеры заключения символизируют «полицейское государство».

Инцидент произошел около четырех утра. В камерах находились пять членов оппозиции. Полицейские разбудили их и отняли мобильные телефоны и личные вещи.

«Люди в масках были вооружены железными дубинками и ножами. Они разрезали камеры и погрузили их на «КамАЗ». С молодыми людьми, которые находились на месте, расправились физически. После они были доставлены в больницу, где патрульная полиция признала их потерпевшими», -- заявил Гуджабидзе. Вместе с этим он подчеркнул, что ни один из пострадавших молодых людей не оказывал никакого сопротивления полиции.

Днем ранее полиция разобрала баррикады на проезжей части улицы Ингороква у зданий Госканцелярии. Оппозиция этому не препятствовала. Кроме того, полиция не позволила представителю аппарата омбудсмена Грузии Натие Хаиндрава проводить акцию протеста перед зданием посольства Чехии в Тбилиси.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама