Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузия: Россию не обвиняли в причастности к мятежу

Опубликовано
Текст:

МИД Грузии заявил, что России никто не предъявлял официальных обвинений в причастности к мятежу военных. МИД Грузии считает МВД страны учреждением, не способным делать официальных заявлений.

МИД Грузии заявил, что официально грузинская сторона не выступала с утверждениями о причастности России к событиям, которые Тбилиси характеризует как попытку мятежа в воинской части в Мухровани.

МВД не уполномочено обвинять

Цель мятежниковМИД Грузии заявил, что мятежники имели цель сорвать учения НАТО.
«Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о том, что якобы грузинское руководство обвинило Россию в причастности к попытке военного мятежа в танковом батальоне, дислоцированном в поселке Мухровани», -- цитирует заявление внешнеполитического ведомства Грузии «Интерфакс».

«Хотели бы привлечь внимание к тому немаловажному обстоятельству, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на видеозаписях, обнародованных МВД Грузии», -- отмечается в комментарии.

В заявлении подчеркивается, что «президент Грузии, как и другие официальные лица, лишь призвал Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в резком увеличении военного присутствия в Абхазии и Цхинвальском регионе / Южной Осетии, Грузия, размещении подразделений пограничных войск ФСБ России на оккупированной территории, в маневрах кораблей Черноморского флота России в территориальных водах Грузии, также их заходе в порты, расположенные в одном из оккупированных Россией регионов».

«Истерическая реакция авторов заявления наводит, тем не менее, на мысль, что совесть у них, как и в целом у российской стороны, не совсем чиста», -- отмечается в комментарии МИД Грузии.

«Голословные обвинения»

Ранее МИД России опубликовал на своем сайте сообщение, в котором обвинения грузинской стороны названы «очередной антироссийской выходкой». Российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Россия не вмешивается во внутренние дела Грузии. МИД считает, что обвинения в причастности к мятежу являются не более чем «происками врага», к которым грузинское руководство прибегло в условиях острого внутриполитического кризиса.

«Не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве. Характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило», -- отмечается в сообщении.

«В этой связи еще раз подтверждаем, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии. Мы в навязываемые извне сценарии не верим», -- подчеркнули российские дипломаты.

«Неконтролируемые внутриполитические процессы в грузинском обществе мгновенно интерпретируются тбилисским руководством как происки внешнего врага в лице России», -- указывается в сообщении МИДа. «Это неподходящий способ решать проблемы собственного общества, тем более во взрывоопасном Кавказском регионе», -- отмечается в сообщении ведомства.

Причастные к заговору

В связи с мятежом военных в Мухровани задержаны 13 лиц. Среди них 2 гражданских и 11 военных лиц. Об этом заявил начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, передает «Грузия-онлайн».Как он отметил, задержанные гражданские лица -- это люди, находившиеся во время волнений в военной части. «Они являются друзьями командира батальона Гии Гваладзе, старые однополчане, и во время волнений находились в военной части», -- заявил Утиашвили.

На своем сайте МВД Грузии опубликовало список задержанных. Это майор Мардони Чихваниа, лейтенант Хвича Садагхашвили, майор Алеко Надибаидзе, Заза Окропиридзе, майор Гиорги Самадашвили, майор Вайа Швелидзе, майор Кахабер Джолборди, лейтенант Кахабер Гогичаишвили и двое гражданских -- Вайя Кутутишвили и Заза Мурджкинели.

Задержание военных связано с волнениями в танковом батальоне Ортачала. Также задержаны лица, которые, по мнению следствия, причастны к заговору. Это Гурам Самсонашвили и Ника Бибилеишвили. В розыск объявлены также Коба Отанадзе, Гия Криалашвили и Леван Амиридзе. За информацию о них МВД Грузии предлагает крупное денежное вознаграждение.

Повторение пройденного

Между тем некоторые аналитики напоминают, что нынешняя история с подавлением мятежа в казармах лично президентом уже случалась. В 2001 году 25 мая на той же базе в Мухровани взбунтовался батальон национальной гвардии. Бойцы требовали отставки руководства страны и проведения срочных реформ. К возмущенным военным выехал лично президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. После переговоров бунтовщики сложили оружие.

Гражданин Маисаия

Между тем министерство внутренних дел Грузии заявило о задержании шпиона. Им оказался декан факультета международной политики Вахтанг Маисаия.

По версии следствия, уважаемый ученый являлся сотрудником иностранной разведки. Он обвиняется в отправке шифрованных сообщений третьей стороне. Сообщения содержали информацию по текущей экономической, политической и военной ситуации в Грузии. Помимо этого, профессор якобы посылал заказчику информацию по военным закупкам Тбилиси.

Сотрудники МВД считают, что ученый оказывал поддержку российской армии, сообщая военным информацию о позициях грузинских сил. Средства за переданную информацию якобы поступали на счет профессора в Базисбанке.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама