Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сын Ким Чен Ира получил государственный пост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Младший сын Ким Чен Ира получил пост в Национальном комитете по обороне. Западные обозреватели усмотрели в этом намек на то, что таким образом северокорейский лидер хочет вывести сына в число преемников.

Третий сын северокорейского лидера Ким Чен Ира 26-летний Ким Чен Ун получил не самую высокую должность в Национальном комитете по обороне, сообщает  южнокорейское агентство «Ренхап».

Согласно Конституции Северной Кореи, Комитет по обороне является высшим правящим органом страны. Ким Чен Ир занимает пост его председателя. В очередной раз он избран на этот пост 9 апреля текущего года. Ким Чен Ир также возглавляет Рабочую партию и является верховным главнокомандующим.

Назначение Ким Чен Уна западные обозреватели рассматривают как признак того, что в будущем он может претендовать на высший пост в государстве. По словам неких анонимных источников «Ренхап», сын северокорейского лидера, возможно, теперь будет шаг за шагом подниматься по служебной лестнице. В национальной разведслужбе Южной Кореи, которая пристально следит за кадровыми перестановками у своего соседа, информацию о назначении Ким Чен Уна пока не могут подтвердить. Никаких данных на этот счет нет и в министерстве по объединению.

Ранее некоторые западные СМИ сообщали, что у 67-летнего Ким Чен Ира в августе 2008 года случился сердечный приступ, он долго не появлялся на публике. В Пхеньяне эту информацию опровергали и публиковали фотографии любимого вождя. Теперь иностранные журналисты следят за любыми перестановками в высших эшелонах власти Северной Кореи, чтобы вычислить преемника Ким Чен Ира.

У северокорейского лидера есть три сына от двух женщин. О младшем Ким Чен Уне сведений крайне мало. Известно, что высшее образование он получил в Международной школе в Берне (Швейцария). Бывший повар Ким Чен Ира в своих мемуарах, изданных в 2003 году, писал, что Ким Чен Ун очень похож на своего отца, а сам вождь считает младшего отпрыска своим фаворитом.

Реклама