Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Партия премьера-лесбиянки победила в Исландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На парламентских выборах в Исландии празднуют победу социал-демократы, возглавляемые нынешним премьер-министром -- женщиной нетрадиционной сексуальной ориентации. Рейкьявик продолжает двигаться к вступлению в ЕС.

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир празднует победу своей партии на выборах в альтинг – парламент страны, передает Reuters.

Нетрадиционный премьер

Социал-демократы под руководством главы правительства, по предварительным данным, завоевали 42% голосов избирателей и в коалиции с союзом «левых» и «зеленых» получат в альтинге 35 мест из 63.

«Я верю, что это наша большая победа», -- заявила 66-летняя Сигурдардоттир, выступая перед своими сторонниками. В начале февраля главу кабинета министров назначила правительственная коалиция страны. Примечательно, что нынешний исландский премьер защищает права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а сама состоит в однополом браке.

Консервативная партия независимости, потерявшая контроль над страной в январе, получила только 15 мест в новом парламенте.

Кризис не пощадил

В начале 2009 года в правящей коалиции страны наметились разногласия между партией независимости тогдашнего премьера Гейра Хорде и социал-демократами. Норде заявил, что не мог принять требования социал-демократов, претендовавших на лидирующую роль в правительстве, и ушел в отставку, признав неэффективность собственного кабинета министров.

Бывший премьер Исландии стал первым в мире главой правительства, которое пало под ударами мирового финансового кризиса. В прошлом году исландская экономика, в последнее время переживавшая стремительный бум, оказалась на грани краха в результате банкротства крупнейших банков страны.

Правительство было вынуждено национализировать банки, исландская валюта была девальвирована. В итоге МВФ выделил Рейкьявику экстренный кредит в размере $10 млрд для спасения финансовой системы.  Согласно прогнозам, исландская экономика сократится в этом году на 9,6 %.

Направление -- ЕС

Исландия, население которой составляет около 300 тыс. человек, традиционно выступала за независимость от ЕС. Однако в декабре ее представитель в ЕС Олли Рен заявил, что Исландия может подать заявку на вступление в эту организацию.

Победа социал-демократических сил означает движение Исландии в сторону ЕС – партия премьер-министра настроена проевропейски и ратует за вступление в Евросоюз. Однако союзники из партий «зеленых» и «левых» могут воспрепятствовать желанию главы правительства.

Сигурдардоттир считается компромиссной фигурой, способной договориться о сотрудничестве со всеми политическими силами в стране. Она уже объявила о скором начале переговоров с представителями объединенной Европы и о проведении референдума.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама