Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама уменьшит ядерный арсенал США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама изменит стратегию национальной безопасности США в сторону сокращения ядерного арсенала. Он попросит сенат ратифицировать ДВЗЯИ и призовет все страны отказаться от ядерного оружия.

Президент США Барак Обама собирается уменьшить ядерный арсенал США и попросить сенат ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), передает Reuters со ссылкой на сообщение Белого дома.

Новый договор об СНВНа встрече на саммите G20 Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились начать переговоры по новому документу о стратегических наступательных вооружениях. Он предусматривает сокращение боезарядов до величины, меньшей, чем предусматривалось договором 2002 года (1700-2200 единиц).
Американский лидер планирует ужесточить международную систему штрафов для нарушителей договоров о нераспространении. Позднее сегодня на речи в Праге Обама призовет все страны мира отказаться от ядерного оружия.

Как следует из заявления Белого дома, распространенного вскоре после первых сообщений о запуске северокорейской ракеты со спутником, «президент Обама намерен уменьшить роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности США и сократить ядерный арсенал США».

«Чтобы добиться всемирного запрета ядерных испытаний, администрация Обамы будет работать над тем, чтобы ДВЗЯИ вступил в силу, включая ратификацию его в сенате», -- говорится в заявлении.

Как сообщали ранее советники президента, Обама рассчитывал, что его речь в Праге будет выдержана в оптимистичных тонах и не будет содержать угроз для нарушителей договоров о нераспространении. Однако запуск северокорейской ракеты, который американский лидер посчитал «провокационным актом», изменил его намерения.

Россия не собирается отказываться от ядерного оружия

Между тем Россия от тактического ядерного оружия (ТЯО) отказываться не собирается. В середине марта заместитель начальника главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев заявил, что роль ТЯО на многоцелевых атомных подводных лодках будет увеличиваться.

«Возможно, за тактическим ядерным оружием будущее», -- подчеркнул он, отметив, что у такого оружия «повышается дальность и точность». «Нет необходимости нести мощную боевую часть, можно перейти к маломощным ядерным блокам, которые можно установить на существующие образцы крылатых ракет», -- цитировало Бурцева РИА "Новости".

В сентябре 2007 года начальник 12-го главного управления Минобороны России генерал-полковник Владимир Верховцев заявил, что на надводных кораблях и подводных лодках ВМФ «тактического ядерного оружия нет». Однако, отметил он, «если потребуется, то оно снова там будет».

Договор о запрещении ядерных испытаний

Россия рассматривает ДВЗЯИ в качестве одного из ключевых элементов режима нераспространения ядерного оружия и эффективного инструмента в области ограничения ядерных вооружений.

ДВЗЯИ был открыт для подписания 24 сентября 1996 года в Нью-Йорке. К настоящему времени его ратифицировали 148 стран. Он вступит в силу, когда его ратифицируют США, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, Иран, Египет, Индонезия и Северная Корея.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама