Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гейтнер утвержден министром финансов США

Опубликовано
Текст:

Сенат США утвердил большинством голосов кандидатуру Тимоти Гейтнера на посту министра финансов США. Между тем, американская экономика демонстрирует тенденции к дальнейшему падению.

Сенат США утвердил кандидатуру Тима Гейтнера на посту министра финансов США. Его назначение поддержали 60 человек, против высказались 34, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что Гейтнера поддерживает президент Барак Обама и бизнес, его утверждение на посту министра не обошлось без интриги. Незадолго до голосования появились сведения о том, что он может быть виновен в уклонении от уплаты налогов, что побудило треть Сената голосовать «против».

До назначения Гейтнер занимал пост председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавлял нью-йоркское отделение ФРС.

Тимоти Гейтнер работал над спасением американской экономики вместе с президентом Федерального резервного банка Беном Бернанке и нынешним секретарем министерства финансов Полом Полсоном с самого начала кризиса в августе 2007 года.

Представители бизнеса надеются, что он сумеет обеспечить преемственность с политикой предыдущей администрации в борьбе с кризисом. Также многие указывают на его выдающиеся качества как антикризисного управляющего, проявленные на предыдущих постах.

Между тем, экономика Америки, судя по последним данным, действительно нуждается в скорейших мерах по борьбе с кризисом. Только за понедельник ведущие компании страны объявили о сокращении почти 70 тыс. человек. В данной обстановке Обама предлагает принять новый пакет по стимулированию экономики, размер которого составит $825 млрд.

Предполагается, что под руководством Гейтнера министерство финансов США пересмотрит распределение выделенных на стимулирование экономики $700 млрд на основе приоритетов Демократической партии. Большие объемы средств планируется направить на поддержку должников по ипотеке и иным кредитам, а также на меры социальной поддержки населения. Также ожидается, что правительство попытается вновь изъять часть неликвидных активов у банков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама