Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Саркози бесплатно подписал молодежь на газеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский президент Николя Саркози подарил бесплатную годовую подписку всем французским подросткам. Так глава Франции надеется привить молодежи любовь к чтению вообще и печатной прессы в частности.

Николя Саркози подписал всех французских подростков на год на любое по их выбору ежедневное печатное издание. Так он надеется привить подросткам любовь к чтению.

О мере Саркози объявил, выступая с речью по поводу реформирования французской прессы, пишет Le Monde. Бесплатная подписка будет, однако, предлагаться тем, кому в этом году исполняется 18 лет. Как предполагается, расходы на подписку будет оплачивать издатель, расходы по доставке будут оплачиваться из государственного бюджета.

«Привычка читать газеты должна появляться с юности», -- заметил Саркози.

В начале января Саркози объявил еще об одной радикальной мере, призванной "улучшить" молодежь. Глава Франции решил сделать все музеи страны бесплатными для французов младше 25 лет и для преподавателей. Новые правила вступят в действие уже 4 апреля. Эта мера «не убивает музеи, а наоборот, поскольку молодые люди, которые любят посещать музеи», продолжат эту традицию и когда повзрослеют, отметил президент.

Печатная пресса в беде

Саркози озвучил сегодня основные меры, которые должны помочь французской печатной прессе преодолеть кризис, связанный с падением интереса к газетам и журналам, а также в связи с глобальным финансовым кризисом. «Важнейшая обязанность государства -- отреагировать на уменьшение объема рекламы, связанное с экономической ситуацией в 2009 году», -- объявил президент.

Саркози сообщил, что печатная пресса получит помощь от государства для развития интернет-сайтов.

Французское государство также на год отложит повышение тарифов на рассылку изданий по почте.

Саркози вместе с тем объявил об удвоении государственных дотаций, выделяемых на развитие печатной и онлайновой прессы.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама