Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НАТО уничтожит афганские наркотики

Опубликовано
Текст:

НАТО будет уничтожать посадки наркотиков в Афганистане. Однако источника доходов тогда лишатся не только террористы, но и правительство. Кроме того, в свете последних неудач сил НАТО в регионе такие меры могут быть запоздалыми.

НАТО наконец решилось начать борьбу с посадками наркотиков в Афганистане. Подобное решение поддержали на саммите в Бухаресте страны--участники боевых действий. На этом давно настаивала ООН, однако ранее военные предпочитали уничтожать боевиков, а не источник их дохода, сообщает Reuters.

Скажи наркотикам «да»!

В разоренном многолетней войной Афганистане производство наркотиков является наиболее прибыльной отраслью экономики. Как известно, опиум и мак-сырец идут не только на изготовление наркотиков, но и на производство многих лекарств -- болеутоляющих средств, снотворного, аппаратов, направленных на стабилизацию нервной системы, а также для лечения алкогольной абстиненции, приступов страха, стресса и панических состояний. До последнего времени представители международного воинского контингента в Афганистане пытались обеспечить скупку и последующую продажу наркотиков фармацевтическим концернам, а излишки -- уничтожать. Однако наркобароны, как правило, платят больше.

Афганистан является крупнейшим в мире производителем опиума, основы для изготовления опиума и героина. За прошлый год производство наркотика выросло на 43% и достигло 8,2 тыс. т. В выращивании опиума заняты около 3,3 млн афганских крестьян. При этом данные, собранные ООН, не учитывают посадок мака, который также используется для изготовления наркотиков.

Основные посадки опиума сосредоточены в провинциях Хелманд, Кандагар, Забол, Пактика, Газни на юге страны, недалеко от границы с Пакистаном и так называемой зоной племен. Такие географические условия создают превосходную базу для операций боевиков и террористов.  Им удалось обосноваться в зоне племен, где большая часть населения придерживается радикальных исламистских взглядов. Отсюда они могут совершать вылазки на афганскую территорию, в богатые наркотиками регионы. Сбор, переработка и последующий экспорт наркотиков в Западную Европу и страны Азии обеспечивают террористам надежную финансовую базу. В то же время на территорию зоны племен не распространяется мандат международного контингента НАТО в Афганистане, поэтому здесь террористы находятся в безопасности.

Наиболее очевидным решением, кажется, было бы немедленное уничтожение посадок опиума и мака. Однако такие меры привели бы к разорению миллионов афганских крестьян, которые, скорее всего, пополнили бы ряды бойцов «Талибана». Кроме того, легальная продажа наркотических веществ фармакологическим концернам составляет около трети ВВП Афганистана. Без этих денег восстановление страны, разрушенной 30-летней войной почти до основания, существенно бы замедлилось. Наконец, возможно, самой главной причиной, по которой войска НАТО на протяжении семи лет обходили маковые поля стороной, может быть то, что в нелегальной торговле наркотиками заинтересованы представители самого афганского правительства. В 2006 году в сотрудничестве с наркобаронами появились сообщения о связях Вали Карзая, брата президента Афганистана, с наркобизнесом. Представители американской администрации также не раз заявляли, что Хамид Карзай препятствует борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Впрочем, наблюдатели отмечают: подобная ситуация может быть связана с тем, что на Карзая оказывают влияние многие бывшие соратники по Северному альянсу. Как известно, в его состав входили и представители влиятельных наркокартелей, с которыми «Талибан» боролся из идеологических соображений, ведь ислам запрещает использование любых одурманивающих средств.

Стратегия победы?

Правительство Пакистана, обеспокоенное ростом политической нестабильности в стране и ростом исламизма, особенно в зоне племен, также предприняло военную кампанию в этом регионе, однако на протяжении уже двух месяцев не может установить над ним контроль. С другой стороны на зону племен наступают американские войска. Но так как действия США и Пакистана никак не координируются, уже произошел ряд недоразумений, когда американцы проникли на территорию Пакистана или открыли огонь по солдатам и мирным жителям страны. Между тем правительство Пакистана настаивает на том, что способно справиться с террористической угрозой самостоятельно и не нуждается в помощи США.

Однако стратеги НАТО серьезно сомневаются, что без скоординированного наступления на зону племен с двух сторон удастся покончить с терроризмом в регионе.

В Ираке новый виток межсектарного насилияУбийство Салаха аль-Агайли, депутата иракского парламента от партии Муктады ас-Садра, вызвало волну возмущения в Багдаде. Наблюдатели опасаются нового витка религиозного насилия.

Именно эта патовая ситуация заставила натовских генералов начать поиск новых путей решения задачи. Американский генерал Дэвид Петреус, ранее отвечавший за наведение порядка в Ираке, теперь займется непосредственно Афганистаном. Западные аналитики уверенно возлагают на него ответственность за стабилизацию в Ираке и прекращение кровавой распри между суннитами и шиитами, однако по мнению прочих наблюдателей, решающим фактором в стабилизации в Ираке стало решение шиитской армии Махди сложить оружие.

Между тем на саммите НАТО в Бухаресте, где обсуждалась ситуация в Афганистане, командующий силами НАТО генерал Джон Крэддок потребовал увеличить финансирование и военное присутствие в Афганистане. Хотя страны альянса согласны в течение некоторого времени перевести часть воинских подразделений из Ирака в Афганистан, предложение увеличить финансирование в условиях мирового экономического кризиса кажется нереализуемым.

После семи лет пребывания НАТО в Афганистане «Аль-Каида» не побеждена, наркотиками торгуют даже талибы, страна по-прежнему находится в руинах, конфликт расползается на соседний Пакистан, а генералы требуют денег, найти которые в нынешней ситуации будет практически невозможно. Самое время выбрать маковое поле побольше, поджечь его со всех сторон и попытаться расслабиться.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама