Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу недоволен ценами на военную авиатехнику

Опубликовано
Текст:

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с инициативой создания единой системы ценообразования на отечественную авиатехнику в целях сохранения конкурентоспособности отрасли.

«Если где-то не поставить точку и не принять единую систему расчета цены, то второй вариант - это конкуренция за счет другой техники, в том числе и зарубежной, чего делать не хотелось бы», - цитирует министра на заседании правительства Интерфакс.

При этом Шойгу подчеркнул, что ключевым параметром при осуществлении закупок авиатехники для нужд возглавляемого им ведомства должно стать количество техники, а «суммы освоенных средств». «К сожалению, мы пока не можем найти с промышленностью общего языка», - посетовал чиновник. В качестве примера министр привел цены на вертолеты, выросшие за последние четыре года в 3-3,5 раза и на самолеты – в два раза.

В свою очередь министр промышленности и торговли Денис Мантуров возразил главе Минобороны, отметив, что военное ведомство имеет заключенные контракты на закупку всех типов вертолетов вплоть до 2018 года. «Рентабельность, к сожалению, - 6,7% - средняя. Говорить о какой-то космической цене или космическом росте не приходится, к сожалению», - заявил Мантуров.

Также он выразил сомнения в целесообразности предложения Шойгу относительно введения определенных нормативов по минимальному рабочему ресурсу выпускаемой техники. По словам министра, этот показатель формируется не заранее, а в процессе испытаний. Таким образом, «назначение ресурса» с первого же дня использования техники становится невозможным.

Однако предложения Шойгу нашли поддержку в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве оборонно-промышленный комплекс. «Хотел бы сказал, что Сергей Кужугетович прав абсолютно. В том, что касается качества выпускаемой нами техники, - это вопрос, который должен быть в поле зрения», - отметил представитель кабинета министров. При этом он подчеркнул, что, несмотря на невысокую норму рентабельности, российская авиатехника получает большое количество положительных отзывов от потребителей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама