Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У берегов США обнаружена российская подлодка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У юго-восточного побережья США замечена вторая за последние три месяца российская атомная подводная лодка.

По данным американских военных, на этот раз впервые у американских берегов появилась новая российская подлодка Sierra-2 (по классификации НАТО) из состава Северного флота ВМФ РФ, передает «Интерфакс».

Она была обнаружена во вторник в международных водах примерно в 400 км от американского побережья. При этом она зашла в район около Флориды, где американская авианосная группа проводила учения, сообщили CNN источники в американском военном ведомстве.

По их данным, в настоящее время российская подлодка повернула обратно в сторону Европы, и она уже находится примерно в 950 км от американского берега.

При этом представители Пентагона говорят, что им неизвестна конкретная цель визита российской подводной лодки, отмечая при этом, что «они (ВМФ РФ) делают тоже, что делают и США, патрулируют, проводят учения». Говоря о том, как была она обнаружена субмарина, источник лишь сказал, что «все получилось так, как должно было».

Sierra-2 – это российская многоцелевая атомная подводная лодка проекта 945 «Кондор». Она оснащена крылатыми ракетами «Гранит». Подлодка предназначена для слежения за стратегическими подводными лодками и авианосными ударными группами вероятного противника и гарантированное их уничтожение при начале конфликта.

В середине августа американские СМИ сообщили, что российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО «Акула»), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, около месяца курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США. Между тем министерство обороны США опровергло эти сведения.

«Я не знаю, на чем основываются эта информация, но она не соответствует действительности», – заявила представитель Пентагона Уэнди Шнайдер.

АПЛ проекта «Акула» – это основной тип многоцелевых подлодок ВМФ России, которые отличаются от предыдущих поколений высоким уровнем малозаметности. Всего было произведено 15 таких субмарин.

Реклама