Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФСБ обвиняет западные спецслужбы в попытке нанести урон кибербезопасности России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый замдиректора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов заявил, что западные спецслужбы пытаются причинить ущерб российской кибербезопасности.

«Нам надо обезопасить наше общество от деятельности западных спецслужб, которые хотели бы нанести нам урон в рамках кибербезопасности», - сказал Смирнов, подводя итоги заседания совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

По его словам, ФСБ знает, что западные спецслужбы создают в рамках своих ведомств спецподразделения, которые направлены на изучение этой проблемы и на создание соответствующей базы в странах, где они хотят эту активность проводить, передает агентство РАПСИ. «Мы знаем, что проблема «арабской весны», проблема революций, которые прошли по африканскому побережью, они все сталкивались с этим», - добавил первый зам.

«Это новые технологии, которые используют западные спецслужбы для создания и поддержания постоянного напряжения в обществах. Цель серьезная - вплоть до свержения политического режима, который существует и существовал в этих странах», - пояснил Смирнов.

По словам первого замдиректора ФСБ, озабоченность ситуацией с кибербезопасностью есть у властей не только РФ, но других стран. «Наши выборы, особенно выборы президента России и предвыборная ситуация, показали, какие возможности здесь открываются с точки зрения блогосферы», - подчеркнул генерал.

«Мы знаем уже конкретных людей, которые занимаются этим, мы знаем, какие цели они преследуют, и, самое главное, мы знаем, на какие средства они существуют», - сообщил Смирнов.

Также в ходе пресс-конференции Смирнов рассказал о мерах противодействия в киберпространстве, которые готовят спецслужбы. Смирнов подчеркнул, что «для общества эти меры не будут иметь каких-либо последствий с точки зрения демократических норм». «Общество должно себя защищать, иначе мы не можем - если противник использует "грязные" технологии, то нам надо как-то очищать это пространство от такой деятельности», - резюмировал первый замглавы ФСБ.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама