Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Офицеры недовольны размером денежных прибавок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На этой неделе Единый расчетный центр пережил шквал звонков от офицеров, недовольных размером прибавки к денежному довольствию. Вместо 50-70 тыс. рублей некоторые лейтенанты и капитаны получили 30–40 тыс. В ведомстве объясняют, что маленькие деньги получили только те, кто не заслужил надбавок.

«Базовая выплата формируется из двух окладов - по должности и по званию. Для командиров отделений (сержантов) это в сумме 21,5 тыс. рублей, командиров взводов (лейтенантов) - 30 тыс., командиров рот (капитанов) - 33 тыс., командиров батальонов (подполковников) - 36 тыс., командиров бригад (полковников) - 42 тыс. и командующих армией (генерал-лейтенантов) - 59 тыс. рублей. К этому начисляются различные надбавки, которые могут увеличить сумму в несколько раз», - пояснил собеседник «Известий».

По его словам, надбавки начисляются за выслугу лет (за 5 лет службы - 10% от базовой части, за 25 лет — 40%), за классную квалификацию (класс мастера - 30% от оклада по должности), работу с гостайной (10% - «секретно», 25% - «особой важности»), различные «особые условия», выполнение в мирное время задач с риском для жизни и здоровья, а также за особые достижения в службе (100% от оклада по должности в каждом случае).

Таким образом, максимальная зарплата лейтенанта может превысить 150 тыс. рублей, а полковника и генерал-лейтенанта - 200 тыс. рублей.

При этом многие офицеры оказались недовольны суммой перерасчетов по увеличению размеров окладов по воинским званиям и воинским должностям. Калькуляторы на военных сайтах выдавали им значительно большую сумму довольствия. По мнению офицеров, в ЕРЦ при перерасчетах забыли, например, про надбавки за знание иностранных языков, хороший уровень физической подготовки и секретность.

В ЕРЦ газете объяснили, что офицеры могли не верно рассчитать себе зарплаты. «Одни надбавки формируются от общей суммы денежного содержания, другие - только от оклада по должности. А офицеры думают, что 100%-ные надбавки - это значит они в два раза больше получат, чем базовая сумма. На самом деле увеличивается лишь оклад по должности, оклад по званию остается прежним».

Льготы отменяются

Ранее «Известия» сообщали, что по данным из Минобороны, С 1 января 2012 года отменены практически все льготы для военнослужащих. В частности, полностью исключаются выплаты на содержание детей военнослужащих в дошкольных учреждениях, оплату путевок детей школьного возраста в оздоровительные лагеря и выплаты на покупку военного имущества первой необходимости.

Кроме того, офицерам придется оплачивать полную стоимость путевок в санатории Минобороны. Проезд к месту отдыха также станет за счет офицера. Возмещать проезд на отдых будут только из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также из зарубежных военных баз.

Отменена оплата проезда в 30-суточный отпуск за три года до увольнения в запас, ежегодный проезд к месту лечения ветеранов боевых действий, денежная компенсация на каждого члена семьи за санаторно-курортное лечение, введенная в 1998 году. Упраздняются выплаты за спортивные достижения и ученую степень.

Упразднена компенсация за поднаем жилья, хотя полностью обеспечить служебным жильем военных пока не удалось - офицеры продолжают снимать квартиры. Кроме того, пока не решен вопрос о компенсациях за приобретение военной формы.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама