Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия договорилась о поставке в Индонезию шести истребителей Су-30

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Индонезия подписали во вторник, 10 января, контракт на поставку Джакарте шести истребителей Су-30МК2. Суммарная стоимость договора равняется 470 миллионам долларов.

Сообщается, что договор стал крупнейшим в истории двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. «Важной его особенностью является то, что расчеты за поставку самолетов будут осуществляться "живой" валютой. Ранее на закупку боевой техники Россия представляла Индонезии кредиты”, - приводит Интерфакс слова представителя «Рособоронэкспорта”.

Поставка первых истребителей по соглашению ожидается после 2013 года. Также вместе с самолетами индонезийская сторона получит запасные двигатели к ним и другое техническое имущество. Отмечается, что на вооружении ВВС Индонезии уже находятся пять российских истребителей Су-30МК2 и еще пять Су-27СКМ.

Су-30МК2 является усовершенствованной версией разработанного в 1989 году в СССР истребителя Су-30. Его отличительными особенностями считаются улучшенная система управления самолетом и вооружением, а также навигации и радиосвязи. Предназначением Су-30МК2 является уничтожение в воздухе пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов противника с помощью управляемых ракет средней дальности и ближнего воздушного боя. Также может использоваться для обучения пилотов. Наличие второго члена экипажа призвано снизить нагрузку на первого летчика.

Реклама