Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Солдаты пойдут к месту голосования «демократичным шагом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В канун парламентских выборов в каждом из четырех военных округов России прошли закрытые совещания с командирами. Их организовало Главное управление по работе с личным составом, которое курирует статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

Представители управления рассказывали офицерам, как организовать выборы в воинских частях. При этом на руки офицерам никаких инструкций и рекомендаций не выдавали, беседы носили «доверительный характер». Несколько участников этих встреч на условиях анонимности рассказали «Известиям», о чем шла речь.

Утром 4 декабря солдат предлагается разбудить «приятной музыкой», после этого накормить «праздничным завтраком» и отправить к месту голосования «демократичным шагом». Допускается «легкая небрежность» в форме одежды. Строго запрещено ходить строем. Те, кто проголосовал пораньше, могут сразу же увольняться в город.

В предвыборный период командирам настоятельно рекомендуется не упоминать в разговорах о выборах названий политических партий. Вместо агитации за ту или иную партию офицеры должны организовать информирование подчиненых о политической ситуации в стране, успешных преобразованиях в армии и на флоте, закупках новой военной техники и вооружения, решениях об улучшении жилищных и материальных условий военнослужащих. В первую очередь такая работа должна быть проведена с офицерами.

Срочников же, наоборот, рекомендовано оградить от просмотра «острых политических программ», стараясь занять их чем-нибудь другим. При этом в обязательном порядке солдаты должны регулярно смотреть выпуски новостей федеральных телеканалов. «Естественный информационный фон бойца должен оставаться невозмущенным», - пояснил логику решения один из участников совещания. Командирам строго предписано не допускать, чтобы на территорию воинских частей проникали ни представители, ни агитационные материалы каких-либо партий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама