Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны утвердило проект броневика «Бумеранг» вместо БТР-90

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская армия отказалась от закупки БТР-90. Вместо него военные заказали бронетранспортер будущего «Бумеранг», оснащенный новейшими системами.

«К сожалению, судьба бронетранспортера БТР-90 сложилась печально. Так получилось, что в министерстве обороны сменилось очередное руководство, отвечающее за вооружение и военную технику, которое посчитало, что разработанный нами БТР-90 армии не нужен», - сообщил гендиректор Военно-промышленной компании (ВПК) Дмитрий Галкин в ходе посещения Международной выставки «Интерполитех-2011». По его словам, в таких условиях бронетранспортер не пойдет и на экспорт.

Вместо БТР-90 военные заказали совершенно новый бронетранспортер, отказавшись от традиционного вида советских бронемашин, сообщает в воскресенье Lifenews. Официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов заявил, что машина имеет условное название «Бумеранг».

Новый БТР может оснащаться разными боевыми модулями. Поэтому он будет использоваться не только в качестве бронетранспортера, но и в виде установки противовоздушной обороны, разведывательной и санитарной машины, бороться против танков, выполнять функции боевой машины пехоты в колесном варианте. БТР планируется снабдить новейшими цифровыми приборами управления, навигации и разведки, позволяющими интегрировать боевую машину в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), испытание которой проходит сейчас в Минобороны.

С помощью ЕСУ ТЗ командир подразделения в реальном режиме времени сможет получать «картинку» точного положения машины на поле боя, оценивать складывающуюся обстановку непосредственно через их приборы наблюдения, узнавать о характере повреждений своих боевых машин. «БТР будет еще дорабатываться по желанию заказчика. Он будет хорошо бронирован за счет использования керамики и современных композитных материалов», - пояснил пресс-секретарь Военно-промышленной компании Сергей Суворов.

Военное ведомство уже утвердило проект будущего броневика, сообщает Lifenews. Новая унифицированная бронированная колесная платформа по внешнему виду будет резко отличаться от привычных российских БТРов. Правда, пока броневик будущего существует только на бумаге. Первая реальная модель появится нескоро. По условиям Минобороны новый БТР разработчики должны представить к 2015 году.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама