Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В России разработаны ядерные боеголовки, неуязвимые для ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработанное в России новое ядерное боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет сможет преодолеть все существующие и перспективные системы противоракетной обороны, заявил генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

"В 2010 году мы провели уникальную работу, позволившую сделать принципиально новый шаг в создании нового типа боевого оснащения, которое является результатом интегрирования боевого оснащения баллистического типа с индивидуальными средствами его разведения, взамен так называемого "автобуса" на боевых ракетах", -- цитирует «Интерфакс» Соломонова.

По его словам, эта разработка "поставит вообще точку на всех разговорах относительно нашей борьбы с несуществующей системой противоракетной обороны предполагаемого противника".

Соломонов отметил, что "почти 30 лет назад мы говорили о возможности реализации такой схемы боевого оснащения как о научной фантастике". "И вот в прошлом году мы эту научную фантастику впервые воплотили с положительным результатом в жизнь", -- сказал генконструктор.

Он пояснил, что теперь "ракета, как единое целое практически перестанет существовать по завершении работы последней маршевой ступени".

"Как известно, существующая ракета имеет огромный участок разведения боевых блоков для того, чтобы иметь определенные возможности по поражению в случае применения разделяющейся головной части одной ракеты нескольких целей, удаленных на значительное друг от друга расстояние", -- сказал генконструктор.

По его словам, "теперь задача заключается в том, чтобы эта идея была адаптирована уже к существующим ракетам и ракетным комплексам". "Это сама по себе непростая работа, она потребует нескольких лет", -- сказал Соломонов.

Он отметил, что для отработки нового боевого оснащения будут использоваться экспериментальные ракеты "Тополь-Э".

Про «Тополь» и «Булаву»

Соломонов сообщил, что гарантийные сроки эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" будут продлены как минимум до 20 лет.

Он напомнил, что предшественник комплекса "Тополь-М" -- комплекс "Тополь" -- имел первоначальный гарантийный срок эксплуатации менее 10 лет. "Мы на сегодняшний день увеличили этот срок более чем в 2 раза", -- сказал генконструктор.

По его словам, межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава" будет принята на вооружение в 2011 году, если запланированные испытательные пуски пройдут успешно.

"Испытания возобновятся летом, когда ото льда освободится акватория Белого моря. Всего в 2011 году запланированы 4-5 пусков "Булавы" с борта ракетоносца четвертого поколения "Юрий Долгорукий". Если испытания пройдут с положительным результатом, то этого будет абсолютно достаточно, чтобы корабельный ракетный комплекс был принят на вооружение", -- сказал Соломонов.

Он отметил, что технические наработки, использованные в ракете "Булава", могут применяться в наземных стратегических ракетных комплексах.

"Хочу особо подчеркнуть, что приблизительно половина того, что уже реализовано в "Булаве", реализовано и в ракете РС-24 ("Ярс") (твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью)", -- сказал Соломонов.

Вместе с тем, он исключил возможность использования "Булавы" как наземного ракетного комплекса.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама