Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Для «Мистралей» построят отдельные верфи

Опубликовано
Текст:

Для строительства российских кораблей типа «Мистраль» в Санкт-Петербурге будут сооружены специальные верфи. Строительство должно начаться после 2014 года.

Два «Мистраля» будут построены на острове Котлин на совершенно новых верфях судостроительного завода «Адмиралтейские верфи». Как сообщает РИА «Новости», в дальнейшем на них будут строить крупнотоннажные гражданские суда и военные корабли большого водоизмещения.

Собеседник агентства отметил, что от выбора верфей во многом зависит стоимость строительства.

Россия и Франция договорились о строительстве вертолетоносцев класса «Мистраль» в конце декабря 2010 года. Сооружением кораблей займется консорциум, состоящий из французской компании DCNS и российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Тендер на поставку двух десантных вертолетоносных кораблей-доков для Минобороны России был объявлен 5 октября.

Первые два Мистраля будут построены в Сен-Назере (Франция). После этого еще два вертолетоносца будут сооружены в России по лицензии. «Речь идет о строительстве четырех кораблей, поэтапной передаче технологий с постепенным переводом производства в Россию. От первого к последующим кораблям производство будет локализовано в России», — рассказал пресс-секретарь ОСК.

Корабль класса «Мистраль» способен выполнять сразу несколько задач: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек и 16 вертолетов.

В настоящее время в составе военно-морских сил Франции находятся два вертолетоносца класса «Мистраль» и ведется строительство третьего корабля. Cтоимость корабля составляет €600-700 млн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама