Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ветераны взяли ответственность за ВДВ на себя

Опубликовано
Текст:

Высокопоставленные ветераны министерства обороны заняли сторону главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. На встрече, которая прошла в здании министерства, бывшие военачальники поддержали реформу вооруженных сил и лично министра в его конфликте с ветеранами ВДВ.

В пятницу прошла встреча руководства министерства обороны, в том числе главы ведомства Анатолия Сердюкова, статс-секретаря Николая Панкова и начальника генштаба Николая Макарова, с ветеранами вооруженных сил. Среди участников были более 20 высокопоставленных ветеранов военного ведомства, в том числе последний министр обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

Открывая встречу, Сердюков сообщил, что хотел бы обсудить с ветеранами три вопроса: реализацию программы вооружения, завершение создания оперативно-стратегического командования и, наконец, создание отдельного органа при министерстве обороны по работе с военными ветеранами. Министр добавил, что такой орган сейчас необходим.

С ответным словом выступил генинспектор Минобороны, бывший начальник Генштаба вооруженных сил СССР Михаил Моисеев. «Мы собрались здесь, чтобы вас поддержать», -- сообщил он Сердюкову. От лица ветеранов Моисеев заявил, что у министерства обороны нет альтернативного нынешней реформе пути развития. Он сказал, что поддерживает и создание оперативно-стратегического командования, и бригад. «Лучше иметь бригады постоянной готовности, чем десятки разрозненных формирований», -- подчеркнул Моисеев.

«Все, конечно, переживают по поводу сокращения генеральских должностей», -- признал он. Но, по словам Моисеева, когда ветераны поездили по округам, поняли, что генералы остались там, где они действительно необходимы. В целом, по мнению ветерана, реформа идет нормально.

«Я бы не акцентировал внимание на той рязанской истории. Сейчас, в том числе благодаря СМИ, эта история неоправданно раздувается. Мол, министр обороны у нас такой хулиган», -- перешел Моисеев к теме последнего скандала. Он объяснил, что у военного городка ВДВ, который посещал Сердюков, как и у любого военного городка есть генеральный план развития, и строить там православный храм без соответствующего разрешения было неправильно. «А почему не мечеть?», -- задался вопросом Моисеев. Он добавил, что с уважением относится и к Русской православной церкви, и к мусульманам, и ко всем остальным конфессиям, но религиозные объекты, утверждает ветеран, должны возводиться вне воинской части.

Моисеев считает, что скандальная ситуация произошла в том числе из-за «недоработки со стороны ветеранских организаций».

В середине октября после визита Анатолия Сердюкова в Рязанский филиал Общевойсковой академии (бывшее высшее училище ВДВ) ветераны ВДВ выступили с открытым обращением к президенту, в котором потребовали отставки военного министра. По их словам, облетев центр на вертолете, Сердюков матерно обругал начальника центра героя России полковника Андрея Красова и приказал снести построенный силами офицеров храм Ильи Пророка. «Кто тут начальник? Ты? Уволить на … этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать», – так якобы приветствовал подчиненных министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама