Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пентагон собрал команду для изучения утечки на WikiLeaks

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон готовится к публикации на сайте WikiLeaks 400 тысяч документов, касающихся военной операции в Ираке. Собрана команда из 120 экспертов для анализа крупнейшей утечки за всю военную историю США.

В Пентагоне готовятся к публикации 400 тыс. документов по иракской войне на сайте WikiLeaks. Министерство обороны США собрало команду из 120 человек для анализа крупнейшей утечки данных за всю военную историю США. Документы могут быть опубликованы уже в этом месяце, передает Reuters.

По словам официального представителя Пентагона полковника Дэйва Лапана, когда точно произошла утечка, до сих пор не выяснено, но в министерстве ожидают публикацию секретных документов 18 или 19 октября. Однако источники, близкие к создателям сайта WikiLeaks, сообщили агентству, что не собираются выкладывать в интернет материалы на этой неделе.

В документах может содержаться информация о пытках в иракской тюрьме Абу-Грейб и жертвах среди гражданского населения Ирака.

Дэйв Лапан рассказал, что у команды специалистов, созданной для анализа утечки, есть предположения о характере документов, которые могут быть опубликованы. Это поможет Пентагону заранее оценить последствия, счиает Дэйв Лапан.

Правда о войне в Афганистане

23 июля 2010 года на сайте WikiLeaks появились секретные документы, касающиеся обстоятельств войны, которую НАТО ведет в Афганистане. Уже опубликовано 77 тыс. документов. Некоторые из них были направлены Джулианом Ассанджем, создателем WikiLeaks, в газеты Guardian и New York Times.

Содержание опубликованных сведений свидетельствовало о том, что США и их союзники проигрывают войну в Афганистане, военные НАТО убивают мирных жителей, потери с обеих сторон занижены. Публикация этих материалов вызвала резкую реакцию в Пентагоне, так как, помимо прочего, документы содержали имена афганцев, которые сотрудничали с силами НАТО.

В рамках расследования об утечке документов по афганской кампании был арестован Брэдли Мэннинг, работавший аналитиком военной разведки в Ираке. Он был обвинен в краже засекреченного видео вертолетной атаки в 2007года в Ираке, жертвами которой стало множество мирных жителей, включая двух корреспондентов агентства Reuters.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама