Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Булава» полетит в тринадцатый раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тринадцатый пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» состоится в ближайшие дни. Из предыдущих двенадцати пусков удачно прошли всего пять.

Очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» состоится на текущей неделе, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. «На этой неделе планируется осуществить очередной, 13-й испытательный пуск «Булавы» с атомной подлодки «Дмитрий Донской» из акватории Баренцева моря», - рассказал собеседник агентства. Последний испытательный пуск «Булавы» состоялся в декабре 2009 года. Он получился неудачным - произошел сбой в третьей ступени ракеты.

Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее сообщил журналистам, что до конца 2010 года планируется осуществить последовательно один за другим три испытательных пуска МБР «Булава». «При сборке этих ракет мы пытались добиться их полной идентичности, чтобы они были как близнецы-братья», - отметил министр. Он пояснил, что в данном случае сбои, если они будут у всех ракет, «должны быть однотипными».

«Если возможные сбои будут одинаковыми, то мы их будем устранять, а если они будут разными, то всю систему придется ломать и выяснять, что происходит с производством и контролем. Тогда станет ясно, что наблюдение за производством неправильное и его надо абсолютно менять», - сказал Анатолий Сердюков.

«Мы не спешим с испытаниями. Главное, чтобы на каждом цикле сборки ракет были жесткие гарантии того, что мы сделали ракеты абсолютно одинаковыми и соблюли все технологии», - отметил министр обороны.

Пока из 12 проведенных испытательных пусков «Булавы» только пять признаны успешными или частично успешными. Как ранее заявили в Главном штабе ВМФ, самое сложное в испытаниях «Булавы» это то, что сбой в работе ракеты плавающий – он возникает каждый раз в новом месте.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30/РСМ-56/«Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Предназначена для оснащения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Реклама