Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай проводит секретный эксперимент на орбите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай без лишнего шума проводит в эти дни эксперимент по целенаправленному сближению спутников на орбите. Судя по всему, китайские специалисты успешно готовятся инспектировать космические аппараты в удаленном режиме. В том числе иностранные.

В субботу, 13 августа, китайский космический аппарат «Шицзянь-12» после ряда целенаправленных маневров сблизился с китайским спутником «Шицзянь-6-03A».

По программе «Шицзянь-6» к настоящему времени запущены три пары спутников – в 2004, 2006 и 2008 годах. В каждую пару входит больший по размеру неманеврирующий космический аппарат и меньший маневрирующий. Предположительное назначение системы – радиотехническая разведка. «Шицзянь-6-03A» является неманеврирующим спутником третьей пары, запущенной 25 октября 2008 года ракетой «Чанчжэн-4B» с космодрома Тайюань.

Китайский перехватВ январе 2007 года Китай провел успешные испытания системы перехвата спутников. Запущенный баллистической ракетой кинетический перехватчик успешно вывел из строя старый китайский метеорологический аппарат, находившийся на орбите высотой в 864 км.
«Шицзянь-12» был запущен 15 июня 2010 этого года носителем «Чанчжэн-2D» с космодрома Цзюцюань и выведен на орбиту наклонением 97.69° и высотой 581 x 608 км. По официальному сообщению агентства Синьхуа, он предназначается «для изучения условий в космическом пространстве, межспутниковых измерений и экспериментов в области связи и других научно-технических исследований». В неофициальном порядке выдвигалось предположение, что «Шицзянь-12» является спутником для наблюдения за космической обстановкой, то есть за другими космическими аппаратами.

«Шицзянь-12» был выведен почти точно в плоскость орбиты пары спутников «Шицзянь-6-03», но совершал полет на 7 км ниже их. В течение 21-23 июня «Шицзянь-12» поднял свою орбиту примерно на 4 км и изменил наклонение до 97.66°, уменьшив расхождение с орбитой цели по всем параметрам. На протяжении почти 50 суток он медленно догонял «Шицзянь-6-03A»; одновременно за счет разной скорости прецессии сводилось к нулю расхождение в ориентации плоскостей орбит.

Решающая фаза эксперимента наступила 12 августа, когда «Шицзянь-12» временно поднял орбиту на 10 км и оказался на 7 км выше цели. По расчетам, 13 августа приблизительно в 10.45 UTC (14.45 мск) он уравнял свою высоту и скорость с движением «Шицзянь-6-03A» и занял позицию примерно в 160 км впереди него.

14 августа «Шицзянь-12» вновь временно поднял свою орбиту и 15 августа опустился до высоты цели, но на этот раз только в 27 км впереди ее. Вероятно, эксперимент находится в развитии, и его финальный этап можно ожидать в ближайшие два-три дня.

Целью проведенных экспериментов может быть отработка алгоритмов сближения на орбите в интересах пилотируемой программы. На 2011 год запланирована беспилотная стыковка корабля «Шэньчжоу-8» с орбитальной лабораторией «Тяньгун-1». Но возможна и другая цель – инспекция собственных и иностранных космических аппаратов. Эта версия выглядит более вероятной, так как никакой официальной информации об эксперименте нет, а у Китая нет никакой необходимости скрывать его проведение, если он связан с пилотируемой программой.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама