Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев опасается «взрыва» на Ближнем Востоке

Опубликовано
Текст:

По итогам переговоров с президентом Сирии и главой политбюро ХАМАС Дмитрий Медведев заявил, что дальнейший «разогрев» ситуации на Ближнем Востоке грозит «взрывом». Президент заверил, что Россия и дальше будет способствовать восстановлению мирного процесса в регионе.

Президент России Дмитрий Медведев считает опасным дальнейший рост напряженности на Ближнем Востоке. Об этом глава российского государства заявил в Дамаске на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. «Дальнейший разогрев ситуации на Ближнем Востоке чреват взрывом и катастрофой», -- цитирует Медведева РИА «Новости».

Дмитрий МедведевВстретился с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем, которого призвал как можно скорее освободить израильского солдата Гилада Шалита, многие годы назад захваченного палестинцами в качестве заложника.
«С моей стороны было специально подчеркнуто, что Россия будет и дальше предпринимать все от нас зависящее для того, чтобы помогать восстановлению арабо-израильского мирного процесса на основе международно-правовой базы, которая имеется. А это решения, которые принимались ООН, это мадридские принципы, арабская мирная инициатива», -- заявил президент России.

По словам Медведева, результатом работы дипломатов должно стать «всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное урегулирование конфликта, освобождение оккупированных в 1967 году арабских земель, создание независимого палестинского государства, которое будет жить в мире с Израилем». Российский президент сообщил, что вместе со своим сирийским коллегой они договорились и дальше вместе с другими государствами проводить работу по мирному урегулированию ближневосточного конфликта.

Сирийский президент согласен с необходимостью использовать все возможности для увеличения шансов на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. «Наши страны традиционно уделяют большое внимание этому и всячески заинтересованы в достижении всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке. Россия традиционно играет значительную роль в этих вопросах, будучи коспонсором мирного процесса, запущенного на мадридской конференции в 1991 году», -- сказал Асад журналистам, отметив, что сейчас политический процесс ближневосточного урегулирования приостановлен.

Переговоры президентов России и Сирии стартовали накануне вечером в дворцовом комплексе «Каср аш-Шааб» в Дамаске. Визит Медведева завершится встречей с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием Четвертым. Сегодня вечером из Дамаска российский президент отправится в Турцию.

Как заявил накануне помощник президента Сергей Приходько, помимо энергетических проектов и ближневосточного урегулирования президенты России и Сирии планировали обсудить и военно-техническое сотрудничество. По словам Приходько, диалог между Москвой и Дамаском «носит традиционно доверительный характер». Это первый визит Медведева в Сирию, Асад побывал в Москве трижды.

Компромиссы

Медведев отметил, что Россия будет делать все возможное, чтобы найти компромисс между сторонами ближневосточного конфликта. По его словам, «все средства могут иметь определенные перспективы: челночная дипломатия, непрямые переговоры с тем, чтобы в конечном счете выйти на прямые переговоры и соответствующие результаты». Российский президент напомнил, что только в этом году он провел переговоры с главой палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, королем Иордании Абдаллой Вторым, президентом Ливана Мишелем Слейманом, президентом Египта Хосни Мубараком.

Асад заявил, что Сирия готова к компромиссам лишь при условии возвращения всех оккупированных территорий. «Что касается части вашего вопроса относительно возможных компромиссов со стороны Сирии, то, разумеется, компромиссы возможны, за исключением только тех случаев, когда эти компромиссы затрагивают суверенные права той или иной стороны», -- сказал сирийский лидер на пресс-конференции.

«Если один человек украл у другого человека часть его личной собственности, наверное, сложно представить, что тот, у кого украли, согласится лишь на частичное возмещение того, что у него было украдено. Соответственно, и Сирия в данной ситуации не может согласиться на подобного рода компромисс, когда ей будет возвращена лишь часть оккупированной сирийской земли», -- добавил он. По словам Асада, при полном возвращении оккупированных сирийских территорий Дамаск готов обсуждать все сопутствующие вопросы, в том числе и вопросы, связанные с обеспечением безопасности.

В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль захватил Голанские высоты -- территорию сирийской провинции Кунейтра площадью около 1150 кв. км. В регионе проживают более 40 тыс. человек. В 1981 году Израиль объявил Голанские высоты своей суверенной территорией, однако аннексия не была признана международным сообществом. С 1974 года в спорном регионе находится контингент ООН.

Безъядерная зона

По итогам переговоров главы двух стран заявили, что, по их убеждению, Ближний Восток должен быть безъядерной зоной. «И мы едины с президентом Сирии в том, что на Ближнем Востоке должна быть безъядерная зона, безъядерный регион», -- сказал Медведев, отметив, что «иное развитие событий будет означать региональную и в целом, может быть, глобальную катастрофу».

Президент России подтвердил, что на российско-сирийских переговорах обсуждалась тема Ирана и иранской ядерной программы. Стороны высказались за конструктивный диалог международного сообщества с Ираном, подчеркивая право страны на мирное использование атомной энергии при необходимости соблюдения имеющихся международных решений по этому вопросу.

«В этом контексте с обеих сторон было констатировано право всех государств на использование атомной энергии в мирных целях, но в увязке с теми обязательствами, которые вытекают из Договора о нераспространении ядерного оружия», -- отметил сирийский лидер.

Реклама